Власти РФ собираются повышать пошлины на автомобили из США

Алматы. 22 июня. КазТАГ — Власти России обсуждают повышение пошлин на легковые автомобили из США, сообщает РБК.

«Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Россия может повысить импортные пошлины на автомобили из США… На соответствующий вопрос журналистов он ответил, что такие меры рассматриваются», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ФТС легковые автомобили учитываются в товарной позиции 8703 – «автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства». В 2017 году по этой категории из США импортировано 19 665 единиц техники на $837,2 млн.

«19 июля министр заявил, что Москва введет дополнительные пошлины на импорт из США. Орешкин пояснил, что это ответ Вашингтону на подъем пошлин на импорт стали и алюминия. Повышение ставок, по словам чиновника, затронет только те товары, аналоги которым присутствуют на российском рынке. В частности, пошлинами обложат строительно-дорожную технику из США, но на лекарственные препараты ответные меры распространяться не будут», — поясняется в сообщении.

В пресс-службе министерства на следующий день заявили, что начальный объем ограничений составит $93 млн, в целом Россия имеет право обложить пошлинами импорт из США на $540 млн.

Напомним, США установили 25%-ные пошлины на сталь и 10%-ные пошлины на алюминий. По оценке Москвы, это затронет российский экспорт стали на $1,51 млрд ежегодно. О введении ответных мер против США из-за повышения пошлин заявили страны ЕС, Китай и Индия.