МИД РК прокомментировал ситуацию с задержанием казахстанского режиссера в Иране

Астана. 22 июня. КазТАГ – Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало ситуацию с казахстанской съемочной группой в Иране, сообщает пресс-служба ведомства.

«16 июня генеральное консульство Казахстана в г.Горгане во время встречи с казахстанской съемочной группой, состоящей из трех человек, обратило внимание на отсутствие целевой визы для осуществления съемок в Иране и рекомендовало получить соответствующее разрешение местных властей. По информации генерального консула, в результате беседы съемочная группа решила возвратиться в г.Тегеран для вылета в Казахстан. При этом (режиссер – КазТАГ) Канат Бейсекеев отказался от содействия консульского учреждения в получении специального разрешения на съемку, ссылаясь на отсутствие времени», — говорится в сообщении, опубликованном на странице в Telegram МИД РК в пятницу.

Однако, по данным министерства, позднее, 20 июня, данная группа снова вернулась в Горган для продолжения съемок, где местная миграционная полиция, указав на отсутствие разрешения на съемку, попросила вернуться в Тегеран.

«Несмотря на выходной день в Иране генеральный консул пытается установить связь с местными властями для выяснения местонахождения съемочной группы. Направлена соответствующая нота генерального консульства в представительство министерства иностранных дел Ирана», — пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее в ряде СМИ, казахстанского режиссера документального кино, сценариста и оператора Каната Бейсекеева задержали в Иране. У режиссера конфисковали оборудование стоимостью несколько тысяч долларов.