Ответными мерами пригрозил ЕС Трампу на угрозу ввести пошлину на европейские автомобили

Алматы. 23 июня. КазТАГ — Еврокомиссия пригрозила, что ответит аналогичными мерами в случае решения США ввести пошлины на ввоз автомобилей из стран ЕС, сообщает РБК.

«Пошлина на автомобили и запчасти, которой угрожает Брюсселю Вашингтон, приведет к значительным потерям в торговом обороте и ударит почти по всем странам — членам ЕС. В связи с этим, Евросоюз пообещал аналогичные ответные меры, которые введут пострадавшие государства», — говорится в сообщении Еврокомиссии, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.

Издание напоминает, что в пятницу Дональд Трамп в своем Twitter потребовал от ЕС убрать все торговые барьеры и тарифы для американских товаров. В ответ он пригрозил установить пошлину размером 20% на все автомобили, которые попадают в США. Заявление главы Белого дома фактически стало ответом на решение Брюсселя ввести тарифы на американские товары общей стоимостью 2,8 млрд евро. Поводом стали американские пошлины на импорт стали и алюминия.

Bloomberg уточняет, что автомобили составляют десятую часть от общего объема торговли между ЕС и США. Именно Евросоюз занимает первое место по импорту машин в Соединенные Штаты. Объем торговли, по данным агентства, составляет порядка $300 млрд.

«Специалист лондонской аналитической компании Everscore ISI Арндт Эллинхорст, на которого ссылается Bloomberg, указывает, что новые тарифы больше всего ударят по Германии, которая каждый год отправляет в США около 600 тыс. автомобилей. Концерны Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG в случае введения тарифа потеряют около 4,5 млрд евро, поскольку поставлять машины за океан станет невыгодно с экономической точки зрения», — отмечается в информации.

На новые пошлины Д.Трамп намекал месяц назад.

«Наших великих американских автомобилестроителей скоро ожидает большая новость! После десятилетий утечки ваших рабочих мест в другие страны это будет новость, которую вы достаточно долго ждали!», — написал президент США в своем Twitter 24 мая.

«Имеются свидетельства, что в течение десятилетий импорт из-за границы подрывал нашу отечественную автоиндустрию. Министерство торговли проведет тщательное, честное и прозрачное расследование, ослабил ли этот импорт нашу экономику и может ли он нанести ущерб нашей национальной безопас​ности», — заявил тогда же министр торговли Уилбур Росс.

Он указал, что если расследование докажет правоту минторговли, то у администрации будет право ввести пошлины.