США приостановили военные учения с Южной Кореей

Алматы. 23 июня. КазТАГ — США приостановили проведение ряда военных учений с участием Южной Кореи в связи с итогами саммита в Сингапуре, говорится в распространенном в пятницу заявлении Пентагона.

«Как следует из документа, министр обороны США Джеймс Мэттис в координации с нашим (американским) союзником — Республикой Корея — на неопределенный срок приостановил выбранные маневры. В их числе Freedom Guardian и двое учений в рамках программы обменов для корейских морских пехотинцев, запланированные на следующие три месяца», — приводит ТАСС текст заявления в субботу.

Данное решение было принято после встречи Д.Мэттиса с госсекретарем Майклом Помпео, помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном и председателем комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генералом Джозефом Данфордом. Предметом обсуждения были итоги саммита и дальнейшие действия американской стороны. В заявлении констатируется, что «дополнительные решения» будут зависеть от того, продолжит ли КНДР «добросовестно проводить продуктивные переговоры».

Д.Мэттис ранее заявил, что обсудит с М.Помпео и Д.Болтоном возможность приостановки запланированных на август совместных военных учений Ulchi Freedom Guardian на Корейском полуострове.

По итогам состоявшейся 12 июня встречи в Сингапуре президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали совместный документ. Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Кроме того, Д.Трамп обещал остановить совместные с Южной Кореей военные учения в районе Корейского полуострова. Он при этом отметил, что не обсуждал с Ким Чен Ыном вопрос размещения американских войск в Южной Корее, где сейчас дислоцированы 28,5 тыс. американских военнослужащих.