Популяцию сайгаков в Казахстане мониторят из космоса

Астана. 26 июня. КазТАГ – Популяцию сайгаков в Казахстане мониторят из космоса, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

«В текущем году центром геоинформационных данных и сервисов национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» МОАП РК проводится мониторинг состояния пастбищ и влажности поверхностного слоя почвы в местах окота сайги и в местах обитания популяций диких копытных животных РК. Благодаря спутникам казахстанской космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) по заказу комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства РК получены данные о состоянии растительного покрова в местах окота сайги в 2018 году», — сообщили в МОАП РК во вторник.

Как отметили в ведомстве, одновременно с этим проводятся полевые работы на основных типах пастбищ, используемых дикими копытными животными в пустынной и полупустынной зонах РК. Эти сведения, добавили в министерства, послужат основой для развития более детальных методов оценки состояния окружающей среды.

«Наблюдения за состоянием окружающей среды с помощью спутниковой информации способны восполнить недостаток сведений, получаемых в ходе наземных исследований. Спутниковая информация позволяет проводить оценку состояния окружающей среды на всем протяжении маршрута миграции сайги и диких копытных животных с гораздо меньшими финансовыми затратами, по сравнению с организацией наземного мониторинга на всем протяжении маршрутов, и, одновременно, с большой точностью и объективностью», — отметили в министерстве.

Сообщается, что сайга на территории Казахстана существует в виде двух крупных популяций – Устюртской и Бетпакдалинской. Животные, по данным ведомства, в ходе ежегодных миграций преодолевают сотни и тысячи километров.

«Кроме этого, данные со спутников ДЗЗ совместно с детальными наземными исследованиями позволяют отслеживать динамику смены видов растительного покрова: развитие заболоченных и засоленных участков почвы; динамику площадей, лишенных растительного покрова; расчет кормозапасов ключевых типов пастбищ и так далее. Таким образом, информация, полученная в результате космической съемки, будет способствовать сохранению популяции диких копытных животных в РК», — заключили в МОАП РК.