Блокирование Telegram пример ограничения свободы в РФ — ООН

Алматы. 28 июня. КазТАГ – Блокирование Telegram назвали примером ограничения свободы в РФ в Организации объединенных наций (ООН), сообщает РБК.

«Блокирование Telegram назвали примером ограничения свободы в РФ. Британская Article 19 от имени 52-х международных правозащитных организаций пожаловалась в Совете по правам человека ООН на то, как в России ограничивается свобода интернета. В качестве примера была названа ситуация с Telegram», — говорится в сообщении в четверг.

По словам представителя Article 19 Кэти Моррис, под заявлением на эту тему подписи поставили 52 международные организации, в том числе Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIHR), объединение сотрудников СМИ Европейская федерация журналистов, говорится в пресс-релизе организации.

Article 19 подчеркнула, что правительство России систематически ограничивает свободное распространение информации онлайн. Самым ярким примером организация назвала проблемы мессенджера Telegram, заблокированного под предлогом борьбы с терроризмом.

Среди других негативных начинаний российский властей правозащитники назвали создание черного списка веб-сайтов, блокировку социальной сети Linkedin, принятие «закона Яровой», обязывающий всех операторов связи и интернет-провайдеров хранить данные о коммуникациях пользователей и передавать ключи шифрования по запросу спецслужб.

Следующими шагами, ограничивающими свободу в интернете, правозащитники называют вступающие в силу статьи, требующие, чтобы провайдеры и сотовые операторы хранили все голосовые и текстовые сообщения в течение полугода и предоставляли доступ к ним спецслужбам, наказание за действие или бездействие, которые могли бы привести к введению санкций против России, требование к «публичным сетям» удалять недостоверную информацию, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы призываем ООН ответить на действия России, нарушающей принцип тех договоренностей, к которым она присоединилась», — отмечается в заявлении, которое представила Article 19.

Напомним, в середине апреля Таганский суд Москвы согласился с требованием Роскомнадзора заблокировать доступ к Telegram, позже это решение подтвердил и мосгорсуд. Ведомство требовало ограничить доступ к сервису, так как Telegram не предоставил ФСБ ключи для дешифровки пользовательской переписки.

Создатель мессенджера Павел Дуров называл эти требования несовместимыми с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности. Руководство Telegram обратилось в Верховный суд, однако он ​отказался признать требования ФСБ недействительными.