Из утонувших на водоемах РК с начала 2018 г. почти 40% составляют дети

Астана. 29 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Из утонувших на водоемах РК с начала 2018 года почти 40% составляют дети, сообщил заместитель начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций министерства внутренних дел РК Жомарт Аскаров.

«На сегодня (с начала 2018 года – КазТАГ) утонуло 74 человека, из них 33 – это дети. Если сравнивать с прошлым годом данный период, то в прошлом году утонуло 117 человек, из них 60 детей. Основная причина – это несоблюдение правил безопасности на воде. По статистике, 66% (погибших на воде – КазТАГ) приходится на сельскую местность», — сказал Ж. Аскаров на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что наибольшее количество утонувших зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской областях.

«Если брать по водоемам – наибольшее количество утонуло в реке Урал, каналах Нура-Есиль, Иртыш и Капчагайском водохранилище. Это наибольшее количество гибели людей зафиксировано», — пояснил замглавы управления.

В то же время, по его словам, согласно проведенному анализу, основная масса гибели людей происходит с 15.00 до 18.00 – в дневное время.

«По возрастным категориям – это дети от 3 до 10 лет. В основном, дети, которые утонули, не были заняты каким-либо делом: не были в лагере, кружках и тому подобное. В связи с этим министерством образования совместно с акиматами проводится работа по активизированию дворовых клубов, секций, пришкольных лагерей, а также спортивных секций», — проинформировал Ж. Аскаров.

Также он добавил, что по количеству утонувших за нынешний период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года идет спад, но это из-за того, что сейчас стоит прохладная погода.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года идет спад на 41%, или на 45 человек. Данная статистика обусловлена тем, что в большинстве регионов сегодня стоит прохладная погода. Согласно прогнозам Казгидромета, ожидается в ближайшее время потепление, аномальная жара – это западные и южные регионы, где будет свыше +40 и набольшее количество пойдут плавать, купаться, на пляжи. В связи с этим хотелось бы довести, что необходимо соблюдать правила безопасности на водоемах, не заплывать за буйки, не входить в воду в алкогольно-наркотическом опьянении, не оставлять детей в близи воды без присмотра взрослых», — заключил Ж. Аскаров.