Нацбанк хочет открыть ящик Пандоры?

Алматы. 29 июня. КазТАГ — Сергей Зелепухин. Иногда наши чиновники делают такие заявления, что даже не знаешь, плакать или смеяться. В этот раз подобными высказываниями отличился председатель Национального банка РК (НБРК) Данияр Акишев, причем не у себя на родине, а в далеком Лондоне, на конференции Investment opportunities in Kazakhstan.

А заявил главный казахстанский банкир не без гордости о том, что в последнее время повышается спрос на краткосрочные ноты Нацбанка Казахстана со стороны нерезидентов. И не без помощи финрегулятора, ведь, как считает он, это может быть обусловлено привлекательным уровнем процентных ставок и стабильной денежно-кредитной политикой НБРК.

«С января 2017 года и до июня 2018 года процент нерезидентов, которые приобрели ноты Национального банка Казахстана, вырос с 2,9% до 8,4%, составляя при этом Т351,3 млрд ($1,1 млрд)», — сообщила пресс-служба НБРК, ссылаясь на выступление Д. Акишева на указанной конференции.

Однако глава казахстанского финрегулятора, похоже, забыл напомнить об обратной стороне краткосрочных инвестиций, по крайней мере об этом в сообщении Нацбанка не говорится ни слова.

А заключается она в том, что чрезмерный рост вложений иностранных инвесторов в краткосрочные ценные бумаги несет риск возникновения финансового кризиса в случае резкого оттока капитала из краткосрочных бумаг, что, как правило, приводит к истощению золотовалютных резервов и обвалу нацвалюты.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что доля нерезидентов на рынке краткосрочных ценных бумаг Нацбанка сегодня по-прежнему не столь высока, чтобы вызвать серьезные финансовые потрясения. Но, судя по бурной деятельности руководства финрегулятора на этом поприще, оно всерьез намерено изменить статус-кво на казахстанском рынке краткосрочных нот в пользу иностранных инвесторов.

Но не откроет ли Нацбанк тем самым ящик Пандоры?