РП ЧСИ ответила на критику минюста РК

Астана. 3 июля. КазТАГ — Накопившиеся проблемы в некоммерческой организации за последние полгода созданы из-за внешнего фактора, сообщает пресс-служба Республиканской палаты частных судебных исполнителей (РП ЧСИ).

«Палата считает, что дестабилизация деятельности РП ЧСИ вызвана внешним фактором. В тоже время, руководство палаты понимает, что в любой деятельности имеются недостатки, которые необходимо устранять. При этом РП ЧСИ крайне озабочена ситуацией, связанной с размещением в открытых источниках социальной сети Youtube аудиозаписи селекторного совещания министерства юстиции РК, на котором голоса, похожие на руководителей департаментов юстиции, отчитываются о проделанной работе в части вмешательства в деятельность некоммерческой организации — палаты, а также применения рычагов воздействия на частных судебных исполнителей, с целью созыва внеочередного съезда по смене руководства палаты. Также озвучено о заготовке кандидата на должность председателя правления палаты от министерства юстиции», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Между тем с февраля т.г. активно начали развиваться события вокруг руководства палаты и самой организации. Минюстом инициированы иски по лишению адвокатской лицензии и лицензии частного судебного исполнителя председателя правления палаты С.Ли.

«В производстве суда г. Астана находится гражданское дело по иску минюста по признанию устава палаты частных судебных исполнителей – некоммерческой организации недействительным, на основании которого уже более 2-х лет палата осуществляет деятельность и приняты в членство более 1 тыс. новых частных судебных исполнителей», — поясняется в сообщении.

По информации пресс-службы, на фоне указанных действий, вокруг палаты мгновенно раскачано недовольство некоторых частных судебных исполнителей работой палаты. Во многом их натолкнула ситуация, связанная с угрозой подрядной компании АО «Алсеко» прекращения обязательств по оказанию услуг палате по сопровождению и модернизации информационной системы АИС ОИП, в которой работают частные судебные исполнители.

«Между тем данная компания была предложена палате министерством, и должна была за свой счет инвестировать в систему собственные средства. Компания АО «Алсеко» начала требовать от палаты возврата средств, потраченных на модернизацию, в кратчайшие сроки в период происшедших событий вокруг палаты. Также, под предлогом провальной работы некоммерческой организации частных судебных исполнителей, министерство пытается обвинить палату в недостатках работы электронно-торговой площадки ТОО «Auction one», в которой продается арестованное имущество, выставляемое частными судебными исполнителями. При этом, оператора электронной торговой площадки выбрало само министерство в 2015 году. Палата неоднократно извещала минюст о том, что с августа 2017 года ТОО перестало оплачивать 50% своего дохода для развития АИС ОИП в палату согласно приказа минюста. Минюст не предпринял меры по расторжению контракта с ТОО и выбора нового оператора», — уточняет пресс-служба.

Касательно отсутствия доступа к информации о доходах и расходах палаты, считает выводы минюста преждевременны. Ежегодно палата проводит независимый аудит и ревизионную комиссию, отчеты которых предоставляются на съезде и публикуются в социальных сетях.

Также отмечается, что штат РП ЧСИ и региональных палат по состоянию на 1 января 2018 года составляет 84 единицы находящихся на возмездной основе за счет взносов ЧСИ. При этом, с 1 января 2016 года в виду передачи отдельных полномочий, палата должна содержать штат по рассмотрению жалоб граждан 33 единицы. В связи с вынужденной передачей АИС ОИП в доверительное управление палате, также потребовалось увеличение штата по сопровождению системы в количестве 3-х единиц. В связи с передачей функций палате по распределению исполнительных документов в 2015-2017 годы и в последующем их регистрации в системе необходимо дополнительные работники в количестве 16 единиц.

«Необходимо отметить, что в 2014 году упраздненном департаменте по исполнению судебных актов г. Астаны, где работали 74 государственных судебных исполнителей, аппарат для обеспечения их деятельности составлял 25 единиц. Для этого с государственного бюджета выделялось только для ДИСА г.Астаны в среднем Т320 млн. Вместе с тем ежегодный бюджет (расходная часть) в целом по Республике РП ЧСИ для обеспечения деятельности всех ЧСИ составляет в среднем Т330 млн. Поэтому полагаем, выводы минюста о раздутии штата преждевременны», — утверждается в сообщении.

Доводы министерства о нецелесообразности зарубежных командировок и проведения официальных конференции и круглых столов также беспочвенны. Так, с апреля 2016 года РП ЧСИ является полноправным членом международного союза судебных исполнителей (МССИ-106 государств). При этом реализация задач по развитию института ЧСИ, без зарубежной практики и опыта невозможно.

«В этой связи, палата не избегает от проведения съезда частных судебных исполнителей. В настоящее время, в регионах созданы рабочие группы по подготовке устава некоммерческой организации в новой редакции. До конца августа т.г. палата проведет соответствующую работу и внесет предложения по реформированию организации деятельности РП ЧСИ. По результатам данной работы, с учетом мнения сообщества ЧСИ, уполномоченного органа и зарубежных экспертов, предложения будут рассмотрены на съезде ЧСИ», — заключается в сообщении.

Напомним, 20 февраля члены республиканской палаты (РП) ЧСИ заявили о попытке органов юстиции сместить главу палаты и оказываемом на них давлении. Об этом было заявлено на заседании президиума РПЧСИ 16 февраля, но уже через несколько дней главе филиала по Карагандинской области Юрию Пушкареву пригрозили приостановкой лицензии. Заместитель председателя президиума РПЧСИ Алма Тажигулова заявила, что на бывшего руководителя филиала РПЧСИ по Карагандинской области Даурена Куанышева так же было оказано давление. Она рассказала, что Д. Куанышев оставил место руководителя филиала палаты, так как ему «намекнули», что работать ему дальше не дадут. Более того, А. Тажигулову, как она отметила, крайне возмутил тот факт, что департамент юстиции бесцеремонно вызывает к себе частных судебных исполнителей, забывая, что РПЧСИ отдельная структура.

Ситуацию 22 февраля прокомментировали в минюсте, сообщив, что необходимость смены руководства РПЧСИ вызвана его провальной работой.

14 марта ситуация получила продолжение – минюст обвинил главу РПЧСИ Сергея Ли в том, что он предоставил подложную информацию о себе.

«МЮ РК как уполномоченный орган выражает крайнюю озабоченность состоянием дел в сфере частного судебного исполнения. В феврале текущего года МЮ к руководителю палаты ЧСИ выходило с предложением провести обсуждения с региональными палатами на всех уровнях. Однако на сегодняшний день никаких мер предпринято не было. То есть, действующее руководство палаты ЧСИ показало свою устойчивую неспособность выполнять свои функции», — сообщили в минюсте в понедельник.