Экс-главу военизированной аварийно-спасательной службы в Астане приговорили почти к 8 годам лишения свободы за взятку

Астана. 9 июля. КазТАГ – Бывшего генерального директора РГП на ПХВ «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» (ПВАСС) Болата Халыка в Астане приговорили почти к 8 годам лишения свободы за взятку, передает корреспондент агентства.

«Признать Б. Халыка виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), п. 1 и 4 ч. 3 ст. 366 (получение взятки путем вымогательства неоднократно) УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев и пожизненно лишить его права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе. К отбыванию наказания необходимо назначить учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — говорится в приговоре суда №2 Алматинского района г. Астаны.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны.

«Взыскать с Б. Халыка в пользу РГП на ПХВ «ПВАСС» Т4 млн. Предоставить ему срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска в размере 1 месяц», — уточнили в суде.

Следствием установлено, что генеральный директор ПВАСС вступил в сговор с К. Медебаевой, имеющей опыт и знания в финансово-хозяйственной сфере, на хищение имущества РГП путем незаконного начисления премий отдельным работникам из средств, выделенных для реализации плана развития предприятия на 2017 год и с последующей передачей части полученных сумм экс-главе предприятия.

«В целях осуществления задуманного Б. Халык на основании служебных записок издал незаконный приказ на премирование в размере двух должностных окладов руководящего состава РГП на ПХВ «ПВАСС», а часть их премии в размере одного должностного оклада должны были передать ему. Таким образом, Б. Халык похитил денежные средства РГП на ПХВ «ПВАСС» в общей сумме Т2,568 млн», — говорится в материалах дела.

Отмечается, что руководитель предприятия присваивал деньги неоднократно на общую сумму Т12 733 200, а также стал вымогать взятку с генерального директора ТОО «APPozhtechnika «ПК» М. Бейкенова за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и своевременное перечисление денежных средств на расчетный счет поставщика.

«18 ноября 2016 года между РГП на ПХВ «ПВАСС» в лице и.о. генерального директора Б. Халық и ТОО «APPozhtechnika «ПК» в лице генерального директора М. Бейкенова был заключен договор о государственных закупках на оказание услуг по переоборудованию одного автомобиля марки «Урал» с кузовом «Вахтовка» Павлодарского филиала РГП на ПХВ «ПВАСС» в пожарный автомобиль на сумму Т17,92 млн, и услугу по переоборудованию 3 автомобилей марки «Урал» с кузовом «Вахтовка» Акмолинского филиала РГП на ПХВ «ПВАСС» в пожарные автомобили, на общую сумму Т53,76 млн. Однако в указанное время и до конца января 2017 года подписание актов выполненных работ не состоялось», — пояснили в суде.

По версии следствия, Б. Халык и М. Бейкенов договорились, что в целях исполнения ранее достигнутых между ними договоренностей о получении взятки, М. Бейкенов после оплаты за 4 автомобиля должен будет передать ему лично 10,6 млн за беспрепятственное подписание актов приемки выполненных работ и беспрепятственную оплату по договорам, на что М. Бейкенов вынужден был согласиться.