Лауреат Нобелевской премии ожидает «большой прорыв» в изучении темной материи к 2024 г.

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Китайский физик-ядерщик с американским гражданством, лауреат Нобелевской премии Самюэл Тинг (Дин Чжаочжун) к 2024 году ожидает больших открытий в изучении темной материи, сообщает ТАСС.

«Накопленные данные к этому времени позволят совершить решительный прорыв в изучении антивещества и природы происхождения темной материи», — цитирует ученого агентство «Синьхуа». При этом, по его мнению, одна из ключевых задач исследователей на текущем этапе — постоянный сбор недостающей информации.

С.Тинг возглавляет команду специалистов, которые занимаются получением данных при помощи магнитного альфа-спектрометра, установленного на международной космической станции. По его словам, к настоящему моменту аппаратура зафиксировала более 120 млрд космических частиц, энергия излучения которых достигает 1 трлн электронвольт.

Темная материя — гипотетическое вещество, не взаимодействующее с электромагнитным излучением, как не испускающее его, так и не поглощающее. Ее существование подтверждается исследованиями скоплений галактик, в ходе которых можно выявить гравитационное взаимодействие соответствующих частиц с излучающим физическим веществом. Согласно подсчетам ученых, на темную материю приходится до 80% Вселенной и примерно четвертая часть энергии космоса.

В последнее время физики в КНР уделяют большое внимание проблеме обнаружения данного вещества. Это позволит объяснить такие явления, как межпланетная пыль, коричневые и белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры. Для выполнения соответствующей задачи в декабре 2015 года Китай вывел на орбиту спутник «Укун», который ведет наблюдения за темной материей, упоминается в сообщении.

Как утверждают участники межведомственной правительственной программы КНР, занимающейся реализацией этого проекта, благодаря подобным исследованиям в последнее время им «удалось сделать еще один важный шаг в изучении космического пространства».