Развитие 5G в Казахстане даст новые возможности для журналистики, считает Абаев

Астана. 9 июля. КазТАГ – Баубек Коныров. Развитие 5G в Казахстане даст новые возможности для журналистики, считает министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Самый очевидный тренд того, что не только соцсети, но вообще интернет, онлайн-платформа развивается. Сейчас, я думаю, что в будущее идти будет больше к онлайну. Это первый тренд. Второй – не будет, наверное, четкого разделения на теле- или радиопродукцию. Все будет все время меняться, трансформироваться, станет таким «гибким». Поэтому то, что мы говорим о развитии 5G, это даст новые возможности. В этом году мы планируем в тестовом режиме посмотреть, как это будет работать. К 2020-2021 годам это все придет и соответственно даст новые возможности для журналистики. Журналистика с одним телефоном будет способна заменить огромное количество других смежных (СМИ – КазТАГ). Журналист будет более мобильным, более быстрым», — сказал Д. Абаев, отвечая на вопрос после брифинга в службе центральных коммуникаций в понедельник.

В целом в ходе брифинга министр проинформировал, что с 10 по 12 июля в Астане состоится ряд мероприятий под лозунгом «Медиа диалог Азии», в рамках которого будут проведены семинары, конференции, а также песенный фестиваль. На повестку дня семинаров для руководителей в сфере медиа будут вынесены вопросы, касающиеся создания формата радио с нуля, оценки аудитории и инструментов ее исследований.

«Если посмотрите тематику, которая будет обсуждаться на площадке конференции, то это значимые и интересные вопросы. Думаю, для всех даем интересную возможность не только послушать, высказаться, но и получить неповторимый опыт для всех стран, которые будут участвовать. Только одно это, думаю, даст хорошее развитие медиа-отрасли», — добавил он.

Министр также отметил, что у него очень высокий уровень доверия к «традиционным СМИ» в вопросе нераспространения фэйк-новостей, однако считает, что тенденция распространения ложной информации какое-то время будет продолжаться.

«У меня к традиционным СМИ очень высокий уровень доверия. Другое дело, что да, проблема фэйк-ньюс с каждым годом обсуждают. Боюсь, что эта тенденция какое-то время продолжится. Всем хочется поймать хайп, что-то сказать, но нельзя забывать об ответственности, о распространении ложных новостей. Эта достаточно серьезный фактор и тонкая грань между шуткой и дезинформацией», — заключил Д. Абаев.