Стали известны подробности кражи $3 млн из дома брата экс-министра спорта в Алматы

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Динара Жаркеева. В сервисе «Судебный кабинет» опубликованы подробности кражи $3 млн из дома брата экс-министра спорта Казахстана Темирхана Досмухамбетова.

«Осужденные Азамат Жақып, Елдос Магауиянов и Дидар Заденов, а также другие неустановленные следствием лица, в марте месяце 2017 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилое помещение, в особо крупном размере. (…) 23 марта они подъехали к дому и через трубы проникли на территорию коттеджа в микрорайоне «Баганашыл» в Алматы. Собственник коттеджа – Кадырхан Уразбаев, приходящийся братом экс-министру туризма и спорта РК Т. Досмухамбетову», — следует из материалов дела, опубликованных в сервисе «Судебный кабинет» в понедельник.

Как сообщается, отжав пластиковую дверь, и проникнув в коттедж, они нашли сейф, вскрыв его с помощью монтировки и отвертки. В сейфе находились $2,5 млн, 50 тыс. евро, часы Audemars Piguet Jules стоимостью $235,5 тыс, часы Dalvey стоимостью Т200 тыс. и часы Harry Winston стоимостью $35,2 тыс., а также $500 тыс. Из всего содержимого сейфа самому Т. Досмухамбетову принадлежали лишь эти $500 тыс.

Как стало известно в суде, К. Уразбаев в доме не проживает, а занимается развитием бизнеса в Боровом. За коттеджем присматривали нанятая семейная пара, которая отпросились домой в Узбекистан на Наурыз, а сам Т. Досмухамбетов 16 марта по своим делам улетел за границу.

По материалам дела, К. Уразбаев купил данный дом еще в 1993 году и оформил на своего сына. В 2013 году К. Уразбаев в столичном микрорайоне «Акбулак-1» продал земельный участок в тенге и перевел их в доллары, что составило в $2,5 млн. 50 тыс. евро оказались его личными сбережениями. В 2016 году он планировал с братом открыть бизнес в сфере недвижимости, поэтому Т. Досмухамбетов добавил свои $500 тыс.

Осужденных удалось вычислить по записям камер видеонаблюдения соседей, в нее то и попал автомобиль белого цвета.

Ранее сообщалось, что приговором Бостандыкского районного суда №2 Алматы Ж. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. 3 ч. 4 ст. 188 (кража, совершенная в особо крупном размере) УК РК, ему назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также по аналогичной статье осуждены еще двое – М. приговорен к такому же наказанию, как и Ж., а В. получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. В действиях В. признан рецидив преступления.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщали ранее СМИ, летом 2017 года к воротам дома, где якобы проживает Т. Досмухамбетов, подъехал автомобиль, из которого вышли несколько человек. Позже они якобы проникли в дом и взломали сейф. Таким образом присвоили более $3 млн и часы стоимостью Т50 млн.