В СКО нашли кости вымерших животных ледникового периода

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Житель Петропавловска, во время рыбалки на берегу Ишима в районе села Долматово Кызылжарского района, наткнулся на огромные кости, которые, предположительно, принадлежали мамонту, сообщает Петропавловск.news.

«Я первый раз поехал на рыбалку, (…) на берегу под ноги попалось что-то твердое, думал доска какая, а начал откапывать и понял, что кости. Они напитались водой и были очень тяжелые, мы с другом вдвоем несли. Сразу подумали, что это кости мамонта», — пояснил горожанин Александр Ремшов.

Отмечается, что находка лежала у него в гараже пару недель, его супруга между тем предлагала выбросить, а потом он выложил фото в социальные сети, и посыпались предложения купить кости мамонта. Но Александр решил предложить их областному историко-краеведческому музею. А прежде показал кости кандидату исторических наук Анатолию Плешакову. Последний в свою очередь был восхищен и сказал, что находка очень интересная.

«Это шейный позвонок и часть ноги мамонта, или, что менее вероятно, шерстистого носорога, в любом случае животному из мамонтовой фауны. Они обитали на наших землях около 40 тыс. лет назад. Наверняка ими заинтересуются палеонтологи», — подчеркнул археолог.

А.Плешаков намерен теперь узнать, есть ли там поблизости какие-нибудь орудия труда или хозяйственной деятельности.

«Мы проводили раскопки в Долматово. Это не первые кости мамонта, которые там нашли. Находки были и в Ясновке – бывший Московский район (Ныне Есильский район, вблизи Корнеевки). В конце 60-х — начале 70-х годов здесь нашли разновидность мамонта, которого так и назвали Ясновский слон, он так и вошел в науку», — пояснил он.

Как он отмечает, в Северо-Казахстанской области была предледниковая зона и очень холодный и влажный климат с мощной растительностью, что очень подходило мамонтам. Сам ледник тогда располагался дальше — в Тюменской области. Когда он отходил, мамонты, шерстистые носороги, бизоны следовали за ним.