В Узбекистане с 15 июля вводится система электронных въездных виз

Алматы. 9 июля. КазТАГ — В Узбекистане вводится система электронных въездных виз, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«С 15 июля 2018 года вводится в эксплуатацию система оформления и выдачи электронных въездных виз (e-visa.uz), предусматривающая отмену процедуры обязательного обращения иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом для оформления въездной визы, сокращение сроков рассмотрения обращения иностранного гражданина на получение въездной визы, использование современных информационно-коммуникационных технологий при оформлении разрешительного документа для въезда в республику, создание централизованной системы оформления электронной въездной визы путем формирования единой базы данных электронных въездных виз», — говорится в соответствующем постановлении президента Узбекистана.

Согласно документу, государственному центру персонализации при кабмине Узбекистана совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено в 2-месячный срок внести на утверждение в кабмин РУ комплекс организационно-технических мероприятий («дорожную карту») по дальнейшему внедрению системы оформления и выдачи иностранным гражданам электронной визы для въезда в Узбекистан, модернизации ведомственных систем, используемых в процессе оформления электронной визы, а также краткосрочного безвизового въезда в страну для граждан ряда зарубежных стран и безвизового въезда в Узбекистан иностранцев, не достигших 16-летнего возраста.