Атомную электростанцию построят в Узбекистане до 2028 г.

Алматы. 11 июля. КазТАГ — Атомную электростанцию построят в Узбекистане до 2028 года, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ) со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как сообщается, об этом, в частности, говорилось накануне, 10 июля, на совещании, посвященном вопросам реализации организационно-технических мероприятий по созданию атомной энергетики под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

«С госкорпорацией «Росатом» достигнуто соглашение о строительстве атомной электростанции. Данный комплекс будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 тыс. 200 МВт каждый. Для строительства атомной электростанции отведен самый безопасный и современный энергоблок в мире. Сдача его в эксплуатацию запланирована до 2028 года», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в настоящее время потребность в электроэнергии в стране составляет 69 млрд кВт/час.

«Почти 85% этой энергии вырабатывается за счет сжигания газа и угля, оставшиеся 15% – производятся гидроэлектростанциями. Для выработки электроэнергии расходуется 16,5 млрд куб. м природного газа, 86 тыс. тонн мазута и 2,3 млн тонн угля. За счет роста экономики, численности и уровня жизни населения еще более возрастет потребность в электроэнергии», — подчеркивается в сообщении.

Как поясняется, поэтому для использования атомной энергии в мирных целях в Узбекистане начата работа по созданию атомной энергетики.

«Если в данной сфере мы и впредь продолжим использовать природный газ и уголь, через некоторое время их запасы могут быть истощены. Это будет непростительной ошибкой и преступлением перед будущим поколением», — отметил Ш. Мирзиеев.

В результате запуска атомной электростанции будет сэкономлено 3,7 млрд куб. м природного газа. Посредством переработки данного источника будет производиться нефтехимическая продукция с высокой добавленной стоимостью. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в Узбекистан будет поступать $550-600 млн в год.

«Атомная энергия является экологически чистой. Подобные станции не образуют вредный угарный газ. В результате объем выделяемого в атмосферу угарного газа, образуемого из-за сжигания природного газа, сократится на 3 млн тонн в год», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в ходе совещания обсуждались организационно-техническая и практическая работа, связанная со строительством и эксплуатацией, обеспечению безопасности атомной электростанции.

«Президент дал поручение по изучению опыта развитых стран по строительству подобных объектов, разработке технических условий для размещения атомной электростанции, качественному выполнению геологоразведочных работ», — указано в сообщении.

Кроме того, отмечалась необходимость создания в стране нормативно-правовой базы, касающейся новой сферы, разработки проекта закона «Об использовании атомной энергии» и соответствующего постановления с учетом их соответствия требованиям МАГАТЭ и международным актам.

«Для координации всей работы в данном направлении, подготовки документов, осуществления проектирования и ведения переговоров при Кабинете министров необходимо создать новую организацию. Вместе с тем при данной организации необходимо образовать дирекцию по строительству атомной электростанции. Со временем эта дирекция станет оператором атомной электростанции», — подчеркнул Ш. Мирзиеев.

Известно, что при строительстве и эксплуатации атомных электростанций применяются самые современные и сложные технологии. А для этого необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими знаниями. Поэтому в Ташкенте планируется открытие филиала Московского инженерно-физического института, одного из ведущих в мире образовательных учреждений в сфере физики.

Кроме того, даны поручения по отбору потенциальных кадров, окончивших вузы в направлениях физики и техники, их отправке на учебу и стажировку в вузы и атомные электростанции Москвы и Минска.

Вместе с тем в ходе совещания даны указания по тщательной разработке мероприятий на каждом этапе реализации проекта, строгому контролю за эффективностью проводимой работы.