Производство птицы в Казахстане достигнет 740 тыс. тонн к 2027 г.

Алматы. 11 июля. КазТАГ — Производство птицы в Казахстане достигнет 740 тыс. тонн к 2027 году, сообщает пресс-служба Союза птицеводов Казахстана.

«Рабочая комиссия в составе представителей крупных птицеводческих предприятий совместно с Союзом птицеводов Казахстана разработала программу развития отрасли птицеводства на ближайшие 10 лет. Согласно данной программы к 2027 году производство мяса птицы достигнет 740 тыс. тонн, пищевого яйца 7,5 млрд штук», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

По данным комитета статистики МНЭ РК, птицепредприятия показывают стабильный рост. Так, в 2008 году ВВП составлял Т35 млрд, а в 2016 — Т122 млрд или в 3,5 раз больше. Рост объемов производства мяса птицы за период с 2000 по 2017 год вырос в 3,2 раза, товарного яйца в 5,7 раз.

Отмечается, что для развития экспортного потенциала у птицеводов республики имеются все предпосылки. В то же время разработанная программа отрасли предполагает совершенствование программ государственной поддержки, стимулирование экспорта (устранение торговых барьеров со странами-импортерами, оказание технической помощи и возмещение затрат до 50% при аттестации продукции для экспорта, упрощение процедур финансирования и страхования экспортных операций, организация сертификационного центра (Халал) для экспорта в страны, употребляющие Халал продукцию), защита внутреннего рынка и улучшение качества, продвижение культуры потребления охлажденного мяса в рамках государственной политики, стимулирование глубокой переработки птицеводческой продукции (мясо, яйцо) с высокой добавленной стоимостью. Усиление и усовершенствование таможенного и ветеринарного контроля ввозимой на территорию РК продукции птицеводства (инжектированного мяса и «серого» импорта), снижение рисков биобезопасности. Все эти меры, а также ряд других мер, зависящих от республиканских программ господдержки дадут стимул развития экспорта птицеводческой продукции.

Программой предусмотрено, что к 2021 году экспорт мяса птицы составит 50 тыс. тонн, а к 2027 составит 150 тыс. тонн, по товарному яйцу экспорт к 2021 году составит 800 млн штук, а к 2027 году 1,5 млрд яиц. Прирост мяса птицы в 77% будет достигнут за счет создания новых проектов и расширения существующих птицефабрик. Это в первую очередь ввод в строй Макинской птицефабрики (50 тыс. тонн), расширение производственных мощностей АО «Алель Агро» до 100 тыс. тонн и ряда других предприятий. 23% — за счет модернизации и повышения производительности. Прирост яйца 32% – за счет создания новых проектов и расширения существующих, и 68% за счет модернизации, повышения производительности и роста личных подсобных хозяйств.

«Стоит отметить, что зерновая часть и трудовые ресурсы имеют почти 100% обеспеченность. Что касается оборудования, запасных частей к ним, вакцин и племенного материала, то они закупаются за валюту», — заключает пресс-служба.