Эффективная методика борьбы с раком разработана в США

Алматы. 13 июля. КазТАГ — Эффективная методика борьбы с раком разработана в США, сообщают «Известия».

«Ученые из Гарвардской медицинской школы в США разработали методику, заставляющую раковые клетки разрушать опухоль. Добиться такого эффекта помогла модификация клеток рака, циркулирующих в кровотоке. Эти клетки отделяются от опухоли, и именно из-за них в организме появляются метастазы (вторичные очаги заболевания). Однако, циркулируя по кровотоку, они могут и вернуться в новообразование», — говорится в сообщении со ссылкой на Science Translational Medicine в пятницу.

Отмечается, что в своем исследовании специалисты использовали так называемый белок-убийцу S-TRAIL, который может вызвать апоптоз – программируемую гибель клетки, и при этом наименее вреден для здоровых клеток.

«Ученые испробовали 2 подхода к терапии циркулирующими клетками. Сначала они задействовали глиобластомы (клетки агрессивной опухоли мозга, изначально устойчивые к воздействию S-TRAIL). Исследователи генномодифицировали эти клетки и заставили их вырабатывать S-TRAIL. Полученные образцы ввели мышам с опухолями. Результат показал, что клетки начали уничтожать опухоль», — поясняется в сообщении.

Как сообщается, во втором случае способ применили на мышах с опухолями, возникшими повторно.

«Из первичных новообразований выделили клетки, чувствительные к белку-убийце, и отключили у них восприимчивость к нему, чтобы клетки не уничтожили сами себя. После этого ученые заставили клетки самостоятельно вырабатывать S-TRAIL и также ввели их мышам. В оба типа клеток встроили «выключатель», запускающий процесс самоуничтожения клеток-убийц по окончании лечения», — отмечается в сообщении.

По словам ученых, оба испытанных способа оказались эффективными, размеры опухолей уменьшались.