Генсек ООН создал экспертную группу по сотрудничеству в области цифровых технологий

Алматы. 13 июля. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш создал экспертную группу по сотрудничеству в области цифровых технологий, сообщает пресс-служба ООН.

«Международная группа высококвалифицированных специалистов будет работать над мерами по эффективному использованию цифровых технологий и борьбе с нежелательными последствиями технического прогресса. Группу, созданную генеральным секретарем ООН А. Гутерришем, возглавили американский филантроп Мелинда Гейтс и Джек Ма — создатель китайской компании Alibaba», — сообщили в ООН в пятницу.

В организации подчеркнули, что это первая комиссия подобного рода, в которую вошли 20 человек, в том числе представители гражданского общества и академических кругов.

«Цель создания такой группы совершенно ясна. Экономика и общество стремительно меняются под воздействием цифровых технологий. Масштабы и скорость этих изменений беспрецедентны, а сегодняшний уровень международного сотрудничества в этой области не соответствует степени их сложности», — пояснил А. Гутерриш, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По его словам, международное сообщество «только сейчас начало задаваться вопросами безопасности, равноправия, этики и прав человека в эпоху цифровых технологий».

«Между тем они оказывают все более значимое влияние на повседневную жизнь человека, причем – не всегда позитивное. Кража личных данных, кибератаки и даже вмешательство в избирательный процесс представляют собой растущую угрозу безопасности. Я считаю, ООН – уникальная платформа для диалога в цифровую эпоху. Нам нужно, чтобы ученые, политики, технические специалисты, предприниматели, представители гражданского общества и социологи собрались за одним столом и предложили свое решение возникающих проблем. Члены группы проследят за тенденциями, выявят проблемы и возможности, и опубликуют свои рекомендации по укреплению международного сотрудничества. Они помогут инициировать более широкое обсуждение в обществе», — сказал генсек ООН.

Отмечается, что создание комиссии стало результатом консультаций с участием представителей канцелярии генсека и 120 государств-членов ООН, которые длились почти год.

«Идея заключается в том, чтобы перевести дискуссию о развитии цифровых технологий из области конкуренции между участниками рынка в русло международного сотрудничества во имя общих целей, в том числе целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату. Несмотря на скромный бюджет, члены группы будут добиваться успеха, используя экспертные знания, инновации и комплексные подходы», — считают в организации.

В ООН добавили, что А. Гутерриш поставил перед специалистами задачу рассмотреть, как каждая из таких технологий, как интернет, блокчейн и искусственный интеллект, и их комбинация могут служить людям, не нарушая их прав, не подрывая основы демократии и социальной справедливости.

«Мандат группы выдан сроком на 9 месяцев, в ходе которых ее члены проведут две встречи – первую в сентябре в Нью-Йорке в дни генеральной ассамблеи и вторую в январе в Женеве. В Швейцарии у них будет возможность привлечь к работе и представителей базирующихся там учреждений ООН, в том числе международного союза электросвязи. Свой итоговый доклад эксперты представят генеральному секретарю ООН», — говорится в сообщении.