О завершении в Турции эпохи переворотов заявил Эрдоган

Алматы. 16 июля. КазТАГ — Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в воскресенье, в день второй годовщины попытки переворота, о завершении эпохи переворотов в стране, сообщает ТАСС.

«15 июля является олицетворением возрождения нации, сопротивления народа нападению, которое было направлено против его волеизъявления. Тем, кто попытается нарушить покой нашей нации, придется иметь дело с нашей армией, полицией и с теми, кто стоит на страже безопасности. В Турции навсегда завершился период военных переворотов», — заявил Р. Эрдоган на митинге в Стамбуле по случаю «Дня демократии и национального единства», трансляцию которого вел телеканал TRT.

Турецкий лидер также отметил, что «попытка переворота 15 июля 2016 года, предпринятая главарем террористической организации ФЕТО Фетхуллахом Гюленом, была предотвращена благодаря стойкости и мужеству турецкого народа».

«Помимо попытки переворота в 2016 году, с момента образования Турецкой Республики было организовано 4 переворота, в результате которых власть в свои руки брали военные», — отмечается в сообщении.

Напомним, 15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку госпереворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погиб 251 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения. В подготовке путча и реализации этих планов Анкара обвиняет Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США, и ассоциированную с ним ФЕТО.