Паралимпийский тренировочный центр и Ледовую арену «Тарлан» для людей с ограниченными физическими возможностями откроют в Астане

Астана. 16 июля. КазТАГ — Извещение об инициировании проекта ГЧП «Создание и эксплуатация Паралимпийского тренировочного центра и Ледовой арены «Тарлан» для людей с ограниченными физическими возможностями города Астаны» опубликовано на сайте столичного акимата.

«ГУ «Управление культуры и спорта города Астаны», в соответствии со ст.44 Закона Республики Казахстан «О государственно-частном партнерстве» и в соответствии с п.133 «Правил планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства» от 25 ноября 2015 года №725, уведомляет об инициировании потенциальным частным партнером проекта государственно-частного партнерства «Создание и эксплуатация Паралимпийского тренировочного центра и Ледовой арены «Тарлан» для людей с ограниченными физическими возможностями города Астаны» посредством прямых переговоров», — говорится в сообщении в понедельник.

Согласно извещению, фактическая потребность в товарах, работах и услугах в рамках поступившей заявки: проектом ГЧП предполагается предоставление существующих зданий спортивной инфраструктуры, находящихся в частной собственности потенциального частного партнера в аренду государственному партнеру для организации занятий физической культурой и спортом людям с ограниченными физическими возможностями, а также спортсменам-инвалидам города Астаны.

Принадлежность проекта к технически сложным и (или) уникальным: проект ГЧП не относится к технически сложным и (или) уникальным.

«Условия реализации проекта ГЧП: источники финансирования проекта ГЧП – собственные средства потенциального частного партнера; потенциальный частный партнер должен иметь спортивные объекты полностью соответствующие требованиям доступности маломобильных групп населения; основные потребители услуг спортивных объектов – люди с ограниченными физическими возможностями, в том числе спортсмены-инвалиды города Астаны; спортивные объекты должны быть приспособлены и оснащены спортивным инвентарем для занятий физической культурой и спортом для людей с ограниченными физическими возможностями города Астаны; срок реализации проекта ГЧП составляет 10 лет (120 месяцев)», — указывается в документе.

Вместе с тем ожидаемый результат Проекта ГЧП: создание условий для занятий физической культурой и спортом людям с ограниченными физическими возможностями города Астаны; обеспечение спортивной инфраструктурой для проведения учебного – тренировочного процесса и учебно-тренировочных сборов спортсменов-инвалидов города Астаны – 12 524 часов в год.