Украина стала лидером по незаконной поставке древесины в Европу

Киев. 16 июля. КазТАГ – Айжан Бильченко. Украина нелегально ввозит в Европу больше древесины, чем любая другая страна. За 4 года экспорт украинского леса в ЕС вырос на 75%, говорится в докладе британской неправительственной организации Earthsight, изучающей проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру.

«Несмотря на действующий мораторий на вырубку лесов, экспорт украинской древесины в страны Европы за последние 4 года вырос на 75% и в 2017 году превысил отметку в 1 млрд евро», — указано в исследовании.

При этом в ЕС поступает не только незаконно вырубленная, но и незаконно экспортированная древесина, в том числе и тот самый лес-кругляк, экспорт которого в Украине под мораторием.

По информации Eartsight, Украина экспортирует пиломатериалов вдвое больше, чем легально производит – речь идет о контрабандных 1,2 млн куб. м ежегодно. Почти 60% вырубок происходит в обход ограничений, чаще всего в форме «санитарной рубки», которую оправдывают необходимостью предотвращения распространения болезней древесины.

Отмечается, что среди лидеров-импортеров украинского леса нашлись такие компании, как Egger, Swiss-Krono и International Paper, которые являются основными поставщиками материалов для компаний Ikea, DIY, Obiю Сanon и H&M.

Отдельным пунктом исследователи вспоминают о румынской компании Schweighofer Group, дочернее предприятие которой замешано в уголовном деле против бывшего начальника Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца.