Microsoft зафиксировала попытки кибератак в отношении кандидатов на выборах в конгресс США

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Корпорация Microsoft зафиксировала попытки кибератак в отношении кандидатов на выборах в конгресс США, сообщает ТАСС.

«Корпорация Microsoft зафиксировала и пресекла попытки хакерских атак в отношении нескольких кандидатов на промежуточных выборах в конгресс США», — говорится в сообщении со ссылкой на вице-президента компании по безопасности пользователей Тома Берта в пятницу.

По его словам, специалисты корпорации установили, что такие атаки велись в отношении трех кандидатов. Их имен он не привел.

Он указал, что злоумышленники пытались получить доступ к данным на компьютерах жертв с помощью созданной фальшивой интернет-страницы. Она выглядела, как точная копия сайта Microsoft, однако содержала вредоносный код для заражения системы.

Как отметил вице-президент Microsoft, компании удалось вовремя заблокировать данную страницу и пресечь усилия хакеров. Он не сообщил, откуда могли происходить указанные атаки.

Также Т. Берт указал, что целями злоумышленников были «люди, которые в силу своих постов могут быть интересны с точки зрения шпионажа и (попыток) подрыва избирательного процесса».

По словам вице-президента Microsoft, некие хакеры использовали такую же тактику при попытках взломать компьютеры в ходе национального съезда Демократической партии США, который состоялся июле 2016 года в Филадельфии (штат Пенсильвания). По его итогам экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон была выдвинута в официальные кандидаты от демократов на выборах президента, которые в итоге она проиграла республиканцу Дональду Трампу.