Японская оппозиция внесла в парламент резолюцию о недоверии правительству Абэ

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Японская оппозиция внесла в парламент резолюцию о недоверии правительству премьер-министра Синдзо Абэ, пишет ТАСС.

«6 оппозиционных партий Японии в пятницу внесли в нижнюю палату парламента страны резолюцию о выражении вотума недоверия правительству премьер-министра С. Абэ. Голосование по резолюции ожидается в течение дня», — говорится в сообщении в пятницу.

«Администрация (Синдзо) Абэ не заслуживает доверия, поскольку даже не пытается раскрыть правду о скандалах вокруг «Моритомо гакуэн» и «Какэ гакуэн», — цитирует агентство Kyodo генерального секретаря оппозиционной Конституционно-демократической партии Фукуяму Тэцуро.

В то же время, учитывая тот факт, что контроль над обеими палатами японского парламента находится в руках правящей Либерально-демократической партии Японии во главе с С. Абэ и ее союзников, рассчитывать на принятие резолюции о недоверии кабмину не приходится.

Как отмечается, в последние 2 года правительство С. Абэ охватил ряд скандалов, главные из которых имеют отношение к министерству финансов, которое ранее призналось в фальсификации документов о продаже по существенно заниженной цене участка государственной земли организации «Моритомо гакуэн», связанной с женой главы кабмина – Акиэ Абэ.

Второй из них связан с созданием нового ветеринарного училища организацией «Какэ гакуэн», в помощи которому заподозрили лично премьера.