Россия и США после саммита в Хельсинки решили совместно бороться с терроризмом

Алматы. 20 июля. КазТАГ – Россия и США после саммита в Хельсинки решили совместно бороться с терроризмом, сообщает ТАСС.

«Мы будем вместе работать в борьбе с терроризмом. Глава администрации США Дональд Трамп ехал на встречу с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки с целью создать благоприятную возможность для взаимодействия, иметь канал связи», — заявил в пятницу государственный секретарь США Майкл Помпео.

По его словам, США в свете итогов саммита в Хельсинки рассчитывают не только на активизацию сотрудничества с Россией в сфере борьбы с терроризмом, но и на выработку взаимоприемлемых договоренностей в области контроля над вооружениями.

«Мы надеемся, что вполне может быть путь вперед по некоторым из этих грандиозных вопросов контроля над вооружениями, которые столь важны для мира. Д. Трамп не намерен обходить острые углы в отношениях России и США. Не заблуждайтесь: президент Д. Трамп понимает, что Россия не разделяет наши интересы во всех сферах. Так что он ясно говорил с В. Путиным об этом», — добавил госсекретарь.

Кроме того, он подтвердил, что Вашингтон не планирует принимать предложение Москвы о проработке возможности организации допросов в рамках ряда резонансных дел американцев в России, а россиян – в США.

«Администрация (США – КазТАГ) не собирается направлять, принуждать американцев ехать в Россию, чтобы их допрашивали В. Путин и его команда; этого не произойдет. Россия еще порой демонстрирует поведение, которое не соотносится с хорошими отношениями между Москвой и Вашингтоном, то есть необходимостью их нормализации», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, он подверг резкой критике тех членов Конгресса США, которые обвинили Д. Трампа после совещания в Хельсинки «чуть ли не в предательстве национальных интересов».

«Еще сравнительно недавно эти законодатели отстаивали необходимость наличия важных, хороших отношений между Москвой и Вашингтоном, а теперь каким-то образом либо изменили мнение, либо превратились в чистой воды политиканов. Подозреваю, что речь идет о втором», — заключил М. Помпео.

Напомним, прошедший 16 июля в Хельсинки саммит стал первой полноформатной двусторонней встречей Д.Трампа и В.Путина. Президенты России и США провели переговоры тет-а-тет, затем продолжили их в расширенном формате и завершили саммит пресс-конференцией. Совместного заявления по итогам переговоров принято не было. Американские СМИ раскритиковали Д. Трампа из-за недостаточно жесткой позиции по отношению к российскому президенту.