Более Т600 млрд нужно выплатить бизнесменам в Астане для изменения статуса сельхозземель

Астана. 25 июля. КазТАГ – Более Т600 млрд нужно выплатить бизнесменам в Астане для изменения статуса сельскохозяйственных земель, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».

«Была поднята проблема, когда предприниматель не может единовременно оплатить кадастровую стоимость земельного участка в случае изменения его целевого назначения, в связи с чем попросили рассмотреть предложение о рассрочке этого платежа. Представители министерства (сельского хозяйства РК – КазТАГ) с доводами бизнеса согласились. К слову, «Атамекен» уже третий год поднимает данный вопрос и на сегодня имеются положительные практики рассрочки в Кызылорде и Караганде. Если говорить о стоимости, то к примеру, для изменения статуса сельхозземель (присоединенных к городу) в Астане предпринимателям нужно оплатить более Т600 млрд», — сообщили в НПП во вторник по итогам встречи с бизнесменами столицы.

Как уточнил заместитель председателя правления НПП Ельдос Рамазанов, по данным генеральной прокуратуры РК более 3 тыс. собственников могут остаться без своих земель.

«Многие уже начали их осваивать, понесли издержки на оформление разрешительных документов. Эта ситуация возникла по причине того, что акиматы предоставляли землю без процедуры аукциона, как того требовал закон. Предприниматель не виноват, что, сдавая документы в ЦОН для оказания государственной услуги, ее оказали без учета буквы закона», — подчеркнул Е. Рамазанов.

Отмечается, что предпринимателей интересуют поправки по оптимизации деятельности земельных комиссий.

«Теперь состав земельных комиссий расширен и не менее 50% от общего числа членов комиссии должны быть представители общественности. Нами разработано типовое положение о земельной комиссии, которое в ближайшее время будет принято приказом министра. Новшеством является то, что теперь заседания земельных комиссий будут фиксироваться средствами аудио- и видеозаписи», — пояснил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев.

Также бизнесмены заявили о проблеме отсутствия в Земельном кодексе РК содержания понятия «Освоение земельного участка, предоставленного под строительство».

«Без сетей строить нельзя, а по разъяснениям акимата они будут подведены только в 2021 году, в то время как за неиспользование в течение 3 лет земельного участка, он подлежит изъятию. Выходит, замкнутый круг, подскажите что делать?», — сказал один из предпринимателей.

По информации НПП, причина заключается не только в несовершенстве закона, но и в правоприменительной практике, «когда каждый регион по-своему трактует норму и в конечном итоге страдает предприниматель».

В пресс-службе добавили, что на встрече были рассмотрены и некоторые другие вопросы, касающиеся земельного законодательства.