«Президент не привык принимать кадровые решения под давлением». «Как отличить причинение смерти по неосторожности от умышленного убийства?». «В Казахстане хотят декриминализировать статьи за ошибки медиков». «Стране не хватает cекса»

Сетевой Казахстан 25 июля 2018г.

 

Фото калиев

TENGRINEWS.KZ. Талгат КАЛИЕВ, политолог – «Что будет с МВД?» — Отставка неизбежна. Причем если раньше министр КАСЫМОВ мог рассчитывать на мягкое перемещение в Совбез или депутатское кресло, то теперь его карьеру определенно можно считать завершенной. Другой вопрос — когда это случится. Очевидно, что на сегодня вопрос экстренного увольнения главного полицейского власть не рассматривает. Главным образом потому, что Президент не привык принимать кадровые решения под давлением. Однако в социальных сетях 91 процент из 12 000 проголосовавших высказываются за отставку министра внутренних дел. Это достаточно серьезная с точки зрения репрезентативности выборка, позволяющая охарактеризовать отношение общества. Игнорировать которую нельзя. Настолько, что даже далеко не оппозиционный Общественный совет Алматы единогласно высказался за отставку.

CAMONITOR.KZ. Дмитрий ШИШКИН — «Фейсбук в законе» — То воодушевление, с которым казахстанские СМИ восприняли заседание общественного совета Алматы, призвавшего после убийства Дениса ТЕНА к отставке министра внутренних дел и начальника Алматинского ДВД и вообще к реформам полиции, отлично показало, как люди соскучились по выраженному в официальных документах реальному общественному мнению. Пусть это даже никого и ни к чему не обязывающее письмо консультативно-совещательного органа. И пусть само заседание напоминало вынесенное в офлайн обсуждение из соцсетей, а местами даже и старый-добрый советский «товарищеский суд», где в роли провинившихся и теперь «пропесочиваемых» были полицейские начальники.

TIME.KZ. «Общество и полиция, объединяйтесь!» — Резонансное убийство в центре Алматы известного фигуриста Дениса ТЕНА вынудило руководство МВД собрать вчера в столице экстренный брифинг. Вице-министр внутренних дел Рашид ЖАКУПОВ рассказал в том числе и о том, как правоохранители намерены вернуть доверие граждан. Полицейский чиновник, по его словам, знает о недовольстве, которое казахстанцы высказывают в социальных сетях — Честно скажу, мы читаем комментарии в соцсетях и СМИ. Хочу сразу сказать, что распространяемые сведения о том, что полиция схватила первых попавшихся, не соответствуют действительности. Мы располагаем неопровержимыми доказательствами причастности этих лиц к данному преступлению. Вывод о виновности лиц и мера наказания — это прерогатива суда, но мы представим суду убедительные доказательства того, что истинно виновные в совершении данного преступления лица установлены, — доверительным тоном сказал вице-министр внутренних дел.

«Врач — это вам не сапёр…» — В Казахстане хотят декриминализировать статьи за ошибки медиков — соответствующие поправки в законодательство уже направлены в мажилис. Что именно предлагают разработчики проекта?

«Клубный пиджак для Смакова» — Стоило бывшему генеральному директору ФК “Актобе” Дмитрию ВАСИЛЬЕВУ публично только усомниться в законности назначения нынешнего руководителя красно-белых Самата СМАКОВА, как власти региона тут же отреагировали: новый начальник клуба занимает свое кресло на полных основаниях.

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ, Наталья МАЛЯРЧУК – «Коррупция в Казахстане и ее влияние на экономику страны» — Власть в Казахстане приняла на вооружение лозунг «Люди — новая нефть!» и решила заняться повышением налогов и платежей с населения. Отметим основные вехи: Внедрение системы социального медицинского страхования; Внедрение Единого социального платежа для самозанятых (ожидается); Обязательные взносы фрилансеров в Единый пенсионный фонд с 14 июля 2018 года; Утверждение формы обязательной декларации о доходах. Декларирование будет введено с 2020 года.

365INFO.KZ. «Полиция — это просто часть общества, и болезни у них одинаковые» — Трагическая гибель талантливого фигуриста Дениса ТЕНА поставила ребром ряд вопросов, и один из них — качество работы полиции. Сегодня силовики не борются с преступностью, а зарабатывают деньги, считает политолог Данияр АШИМБАЕВ. И в ближайшем будущем изменить что-нибудь уже не получится, потому что выросло молодое поколение с соответствующим менталитетом и ценностными установками.

Фото воронов

«Как убийство Дениса Тена может оказаться причинением смерти по неосторожности?» — Как отличить причинение смерти по неосторожности от умышленного убийства? Рассказывает известный адвокат Виталий ВОРОНОВ — Если вы про дело, связанное с «убийством» Дениса Тена, там очень мало сведений, но до умышленного убийства явно не дотягивает. В этом деле вряд ли кто-то собирался убивать Дениса и хотел его смерти. Причинение смерти по неосторожности (именно так дается определение в уголовном законе, а не убийство) имеет место, когда причинитель не желал, не допускал наступления смерти, но должен был или мог это предвидеть. Нанося, например, удар просто в тело не прицельно, но попав в жизненно важный орган.

EXCLUSIVE.KZ. «Первые национал-патриоты» — Издательство Exclusive.kz выпустило книгу «Политически некорректные диалоги», в которой бывший руководитель АО «Продовольственная корпорация» Руслан АЗИМОВ и московский журналист Виктор ШАЦКИХ обмениваются мнениями о том, как и почему в стране началась первая волна национал-патриотизма и как начиналась карьера президента Казахстана.

CARAVAN.KZ. ««У казахов трагичная судьба»: Канат Тасибеков о негативных высказываниях в соцсетях» — В Интернете пишут огромное количество белиберды, глупостей и мнений, с которыми я не согласен. Тем не менее я предпочитаю не обращать на это внимание, потому что политика Facebook – это политика лояльности и позитивного отношения. Не нравится – прошел мимо, нравится – поставил лайк, и я стараюсь вести себя соответственно. Случаи, когда я выходил на хайп, можно сосчитать по пальцам: с Турехановым и Рашевым, а также с Ертаевым, который пренебрежительно отозвался о казахском языке. Ну и недавно я увидел расистский пост советника ректора КБТУ, который очень дурно пахнет. Я бы даже назвал его расистким наоборот (направленным против своего этноса). Вне зависимости, о какой национальности здесь бы шла речь, это признак плохого тона – говорить и судить о какой-либо нации, на что она способна, а на что – нет, о превосходстве одной нации над другой. Поэтому меня это возмутило.

«Стране не хватает cекса: сексопатолог о токал, гомосексуализме и депрессиях» — Каждый третий казахстанский мужчина старше 35 лет имеет проблемы интимного характера, а многие женщины за всю жизнь ни разу не познали радости оргазма. Но говорить об этом у нас не принято. К чему может привести сексуальная неудовлетворенность и о чем молчат наши мужчины и женщины, рассказала “Каравану” доктор медицинских наук, профессор, врач-сексопатолог высшей категории Гульнара КАСЫМОВА.

Фото кузнецов

IACENTR.RU. «Как обустроить Астану? Интервью с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым» — Я давно не бывал в Астане и на этот раз увидел много интересного. Город динамично развивается – и это здорово! Какие общие тренды в сфере градостроительства для Москвы и Астаны хотелось бы отметить? Это заметное изменение системы ценностей, которое мы наблюдаем сегодня и которое, на мой взгляд, очень позитивно. Я говорю о том, что сегодня во главу угла в городских планировочных решениях ставится человек, его потребности и интересы. Наконец пришло осознание того, что главный ресурс государства – это не территория, не природные ресурсы, даже не производственные мощности, а человеческий капитал.

AZATTYQ.ORG. «Антилопы и дороги: повлияют ли новые магистрали на миграцию сайги?» — По мнению экспертов, прокладываемые в Казахстане новые трассы могут стать препятствием на привычных путях миграции сайгаков — исчезающего вида животных, внесенных в Красную книгу страны. Власти соглашаются с доводами и намерены строить экодуки с соблюдением местного природного ландшафта. Но ряд экологов сомневаются, что степные животные будут пользоваться такими переходами.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.