Таджикистан изучает опыт Казахстана по применению «зеленых» технологий

Астана. 25 июля. КазТАГ — Таджикистан изучает опыт Казахстана по применению «зеленых» технологий, сообщается на сайте МИР РК.

«В Казахстан с учебным туром прибыла делегация из Таджикистана, включающая представителей парламента Республики Таджикистан, министерства энергетики и водных ресурсов, министерства юстиции, Национального центра по законодательству, офиса программ ОБСЕ в Душанбе. Целью визита является обсуждение вопросов энергосбережения и изучение казахстанского опыта по применению «зеленых» технологий», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в рамках учебного тура таджикская делегация посетила офис АО «КазЦентр ЖКХ» — Центр энергоэффективности, который спроектирован по принципу энергопассивного здания и построен с применением энергосберегающих технологий и материалов.

Учебный тур для делегации Таджикистана организован ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» и ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», основной целью которых является содействие в продвижении «зеленых» инициатив. На сегодняшний день коалицией налажены международные партнерские отношения и регулярно проводятся совместные семинары и обмен опытом с организациями, продвигающими принципы «зеленой экономики» в таких странах как Россия, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия и Германия.