Диагноз «острый гастроэнтероколит» поставлен 38 отравившимся в Лисаковске горнякам

Костанай. 26 июля. КазТАГ – Диагноз «острый гастроэнтероколит» поставлен 38 отравившимся в Лисаковске горнякам, причины их отравления устанавливаются, передает корреспондент КазТАГ.

«Сейчас взяты анализы больных, проводятся лабораторные исследования. На это нужно время. Несколько версий – это кто-то инфицированный среди самих пострадавших или среди работников пищеблока, некачественная продукция или несоблюдение технологического процесса приготовления еды», — отметила руководитель департамента охраны общественного здоровья Костанайской области Гулим Досумова на пресс-конференции в четверг.

Однако, по ее словам, диагноз все еще не конкретизирован.

«Мы поставили всем общий диагноз — острый гастроэнтероколит. Это инфекционное заболевание. Он включает в себя десятки диагнозов. Это может быть и сальмонеллез, и острая дизентерия, и ротавирусная инфекция. Результаты анализов будут готовы через несколько дней», — добавила Г.Досумова.

«Сейчас 24 пациента находятся на лечении в Костанайской областной больнице, 14 — в больнице Лисаковска. Состояние здоровья средней степени тяжести. С какой целью перевели в областную больницу? Чтобы не было ажиотажа. Учитывая, что количество пациентов достаточно большое, для того чтобы разгрузить лисаковскую больницу. Потому что помимо экстренной помощи есть и другие пациенты», — пояснила заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Екатерина Слободенюк.

Напомним, 24 июля с сильной головной болью, рвотой и расстройством желудка в Лисаковскую городскую больницу начали поступать работники Краснооктябрьского бокситового рудоуправления. Всего 24-25 июля в медучреждение были доставлены 39 человек, 38 из них госпитализированы.