Соревноваться в истребительной авиации будут военные летчики Казахстана с коллегами из РФ, Беларуси и КНР

Астана. 27 июля. КазТАГ — Соревноваться в истребительной авиации будут военные летчики Казахстана на международном конкурсе «Авиадартс-2018» в РФ, сообщает пресс-служба минобороны РК.

«Летным составом Сил воздушной обороны ВС РК, участвующего в международном конкурсе «Авиадартс-2018» завершено перебазирование авиационной техники на аэродром Дягилево в Рязанской области», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Отмечается, что команда Республики Казахстан в этом году примет участие в конкурсе на летательных аппаратах армейской и фронтовой авиации: Ми-171Ш, Ми-35М и СУ-30 СМ. В настоящее время летный состав изучает район проведения конкурса, отрабатывает пешие маршруты и ежедневно занимаются физической подготовкой. А инженерно-технический состав занимается подготовкой летательных аппаратов к участию в конкурсе, осуществляет обслуживание авиационной техники и штатное вооружение воздушных судов.

«Всего в международных соревнованиях будут участвовать более 60 экипажей от четырех команд Республики Казахстан, Республики Беларусь, КНР и РФ. Зачет будет проводиться по 7 номинациям в истребительной, бомбардировочной, штурмовой, дальней, военно-транспортной авиации, а также армейской авиации на боевых и транспортной боевых вертолетах. Летная часть соревнований состоится на полигоне Дубровичи», — уточняется в сообщении.

Кроме того, российской стороной для участников конкурса организована культурная программа, в ходе которой военнослужащие посетили музей Сергея Есенина, музей дальней авиации аэродрома Дягилево и другие достопримечательности Рязани.