Армения официально предложила партнерам по ОДКБ сменить генсека организации Хачатурова

Алматы. 28 июля. КазТАГ – Армения официально предложила партнерам по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сменить генерального секретаря организации Юрия Хачатурова, сообщает ТАСС.

«Это строго внутренний правовой процесс. Гражданин Армении (Ю. Хачатуров – КазТАГ) вовлечен в уголовное дело в Армении. В то же время, принимая во внимание важность обеспечения репутации ОДКБ, Армения предложила странам-членам организации начать процесс замены генсека. Официальный Ереван привержен укреплению ОДКБ и продолжит активную работу в этом направлении», — сообщил в субботу пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

Как сообщалось 27 июля специальная следственная служба Армении обвинила Ю. Хачатурова в том, что он с группой людей сверг конституционный порядок в стране после президентских выборов 2008 года. Армянские правоохранители потребовали арестовать генсека ОДКБ. 28 июля стало известно, что Ю. Хачатуров выпущен под залог.

Также сообщалось, что Казахстан и Беларусь могут потребовать досрочного увольнения Ю. Хачатурова с поста генсека ОДКБ.

Напомним, 10 июля стало известно о предстоящем допросе Ю. Хачатурова по делу о разгоне демонстрантов на акциях протеста в Армении в 2008 году. Тогда он сообщал, что из-за плотного графика может прийти на допрос лишь в конце июля.

3 июля суд общей юрисдикции Еревана дал санкцию на арест министра обороны Армении в 2007-2008 годах генерал-полковника Микаела Арутюняна в рамках дела об убийствах в ходе протестов 1 марта 2008 года. Военнослужащий обвиняется в свержении конституционного строя. По версии следствия, М. Арутюнян и другие официальные лица, нарушив конституцию, провозгласили военное положение в Армении и использовали армию против участвующих в мирных демонстрациях граждан страны. М. Арутюняна объявили в розыск, в суд было подано ходатайство о его аресте.

После президентских выборов в Армении 19 февраля 2008 года в стране прошла серия протестов, участники которых выражали несогласие с их официальными итогами: победителем тогда стал Серж Саргсян. Уличные акции были организованы сторонниками первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который в тот момент снова претендовал на высший пост. В ходе столкновений митингующих с органами правопорядка погибли 8 демонстрантов и двое полицейских, были госпитализированы 33 сотрудника полиции. Всего около 230 человек обратились тогда за помощью к медикам.