Великобритания нацелена на укрепление отношений с Китаем после Brexit

Алматы. 30 июля. КазТАГ — Великобритания нацелена на укрепление отношений с Китаем после Brexit, сообщает «Коммерсант».

Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил о стремлении британской стороны к укреплению партнерских отношений с Китаем.

«Поскольку Великобритания покидает ЕС и становится все более открытой для мира, мы привержены углублению этого очень важного партнерства в XXI веке», — приводится заявление британского МИДа в понедельник.

Отмечается, что Д.Хант намерен провести в Пекине переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И. Ожидается, что будут обсуждаться торговые вопросы, возможное сотрудничество в области безопасности и нераспространения ядерного оружия, а также обеспечение соблюдения санкций ООН в отношении Северной Кореи.

После посещения Китая британский министр отправится в Париж и Вену, где состоятся переговоры по вопросам «выхода Великобритании из ЕС, международной безопасности, угрозы со стороны России, войны в Сирии и иранской ядерной сделки».

12 июля правительство Великобритании опубликовало стратегию по Brexit, в которой представлено видение будущих отношений с ЕС. Они, согласно документу, будут основаны на взаимной выгоде, уважении как суверенитета Великобритании, так и независимости ЕС.