Воины-интернационалисты заявили о готовности провести митинг в Алматы и Астане в защиту госпиталя ветеранов войны

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. Воины-интернационалисты заявили о готовности провести митинг в Алматы и Астане с требованием восстановить госпиталь ветеранов войны, заявил председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других военных конфликтов Мурат Абдушкуров.

«Я в этом году планирую где-то в сентябре месяце собрать расширенное заседание координационного совета прямо там, на территории госпиталя. И хочу выйти с предложением, что необходимо провести митинг, наверное, здесь в Алматы перед горздравом и передать письмо министру здравоохранения. А горздрав является ведомственным подразделением министерства. Мы обратимся в акимат города за разрешением о проведении митинга. Мы месяц подождем ответа от министра и, если ответ будет обтекаемым, мы, наверное, соберемся и в Астане, и напрямую зададим эти вопросы министерству здравоохранения», — сказал М. Абдушкуров коресспонденту МИА КазТАГ в четверг.

Он подчеркнул, что в Казахстане на 700 тыс. граждан, которым полагается реабилитация в подобном медучреждении, приходится всего 140 койко-мест.

«В Беларуси, где население 5 млн человек, есть 7 реабилитационных центров для ветеранов, и самый маленький из них – на 240 койко-мест. А у нас на 17 млн населения всего 2 маленьких госпиталя, это 60 койко-мест в Астане и 80 койко-мест в Алматы. В лечении в этих госпиталях нуждаются около 700 тыс. граждан РК – это ветераны Великой Отечественной войны и чернобыльцы, и ветераны афганской войны, и те, кто жил возле Семипалатинского полигона. Представьте, 140 койко-мест на 700 тыс. человек. Сколько лет нужно стоять в очереди, чтобы получить квалифицированную помощь? Это десятки лет», — отметил глава корсовета.

По его словам, здание госпиталя стоит заброшенным уже 8 лет.

«В этом году уже 8 лет исполнилось, как этот госпиталь стоит бесхозным. Я считаю, что сейчас это здание нужно снести полностью и построить ультрасовременный госпиталь, который мог бы принимать, как наших, так и зарубежных ветеранов. В 2010 году, когда министром был Доскалиев (Жаксылык, министр здравоохранения РК с 2001 по 2004 и с 2008 по 2010 годы – КазТАГ), оттуда вывезли весь персонал и больных. И когда мы начали поднимать шум, министр пообещал, что в течение 2 лет будет построен ультрасовременный госпиталь, нам даже представили эскизы. Мы наделялись, что в 2012-2013 году наши ветераны начнут получать квалифицированную нормальную медико-социальную реабилитацию, а не ездить за ней в Россию. Но сегодня уже 2018 год, а госпиталя как не было, так и нет», — отметил спикер.

При этом он напомнил, что 14 га территории госпиталя уже были утеряны.

«Раньше госпиталю принадлежало около 24 га земли. В лихие 90-е было создано садоводческое общество «Ветеран» и 14 га этой земли было отдано ему. Сейчас можно проехать посмотреть, какие «ветераны» там живут – там стоят 3-4-этажные особняки за заборами по 2-3 места с охраной. А на оставшиеся 11 га, я думаю, чиновники тоже положили глаз, и тоже хотят их «прихватизировать», — добавил председатель координационного совета.

По его словам, периодически появляющиеся слухи об аномальных явлениях в здании госпиталя, скорее всего, являются пиар-ходом, направленным на то, чтобы отобрать территорию госпиталя.

«У меня даже брали интервью по каким-то потусторонним силам, якобы в этом госпитале духи умерших ветеранов ходят. Там кладбища нет. Это чисто вымысел. Я сам ездил неоднократно в этот госпиталь. Там сама природа благотворно влияла на лечение ветеранов. Это предгорья Заилийского Алатау, куда люди едут отдыхать, там санатории везде стоят. Может, это один из шагов чиновников, чтобы показать, что там госпиталь не надо строить, а его надо построить где-то в степи подальше от города, а ту территорию забрать. Может быть, это какой-то пиар. Но я считаю, что госпиталь должен быть именно там, на этом месте, он имеет почти вековую историю, он был основан в 1943 году, а это здание было построено в 1963 году. Десятки тысяч ветеранов прошли через этот госпиталь, и все были довольны», — сказал М. Абдушкуров.