Немецкие ученые вместе с космонавтами МКС планируют прогнозировать землетрясения с помощью птиц

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Немецкие ученые вместе с космонавтами международной космической станции (МКС) планируют прогнозировать землетрясения с помощью птиц, сообщает National Geographic.

«Никто не знает почему, но животные часто ведут себя необычно перед землетрясениями и другими стихийными бедствиями. Стаи птиц могут сбиться с курса во время перелета или проявлять активность в необычное для них время. Предполагается, что легкие электронные маячки, закрепленные на спинах, лапках или головах десятков тысяч птиц, летучих мышей и других животных, помогут отслеживать изменения в их поведении, указывающие на приближающееся землетрясение», — сообщил в пятницу руководитель проекта «Международное сотрудничество в исследовании животных с использованием космических технологий» Института орнитологии Макса Планка в Германии и член National Geographic Society Мартин Викельски.

По его словам, маячки будут фиксировать все перемещения животных и другие данные и отправлять их на МКС, где российские космонавты установят оборудование ICARUS для сбора информации во время следующего выхода в открытый космос.

«В результате мы получим систему, предупреждающую о землетрясениях», — сказал М. Викельски.