Тегеран дезавуирует утверждения Душанбе о причастности Ирана к ужасному террористическому акту в Центральной Азии

«Послу Таджикистана было указано на то, что ложные обвинения могут побудить придерживающихся такфиризма террористов интенсифицировать свои насильственные действия», - сказал представитель иранского МИДа

Газета Tehran Times опубликовала статью под названием «Iran summons Tajik envoy over terror attack claims» — «Таджикского посла вызвали в иранский МИД из-за заявлений по поводу теракта».

В ней говорится так: «Министерство иностранных дел вызвало к себе посла Душанбе в Тегеране с тем, чтобы выразить протест по поводу утверждений о причастности Ирана к ужасному террористическому акту в Центральной Азии», — заявил в среду представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Кассеми.

«Послу Таджикистана было указано на то, что ложные обвинения могут побудить придерживающихся такфиризма террористов интенсифицировать свои насильственные действия», — сказал Кассеми.

Исламское Государство взяло на себя ответственность за совершенный в Таджикистане террористический акт, в результате которого погибли четыре западных туриста».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями.

таджикистан иран

Первое. На юге Таджикистана днем 29 июля было совершено нападение на приехавших в страну туристов. Два американца, швейцарец и голландец, путешествовавшие на велосипедах по этой стране, были убиты злоумышленниками, которые сначала сбили их легковым автомобилем, а затем добивали ножами. Расследование этого теракта еще не завершено, но таджикские власти уже однозначно указали на тех, кто за ним, по их мнению, стоит. При этом как бы игнорируется то, что группировка Исламское Государство взяла на себя ответственность за совершенный на юге этой страны теракт. Ибо МВД Таджикистана уже успело объявить о том, что нападение на иностранных туристов было совершено членами Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая в годы таджикской гражданской войны 1992-1997 годов входила в состав Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей Народному фронту под началом Эмомали Рахмона, нынешнего президента Таджикистана. После подписания мирного соглашения в 1997 году некоторые представители этой оппозиционной политической силы получили парламентские мандаты и министерские посты. В июне 2015 года ПИВТ, до того являвшаяся единственной исламистской партией, официально действовавшей на территории Центральной Азии и всего постсоветского пространства, была объявлена террористической организацией в Республике Таджикистан. И в дальнейшем ее включили в перечень террористических, экстремистских и сепаратистских организаций Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. В сентябре 2015 года была арестована большая группа оппозиционных политиков по обвинению в причастности к попытке государственного переворота, предпринятой генералом Абдухалимом Назарзодой. В том числе – около полутора десятка членов политсовета ПИВТ. Потом состоялся суд над всеми ними. Многие наблюдатели в России и на Западе рассматривали это как просто политическое преследование системной в совсем недавнем прошлом партии. Ими же обвинения, которые были выдвинуты официальным Душанбе в адрес Ирана, названного главным заказчиком мятежа Назарзоды и ПИВТ, оценены как надуманные.

Сейчас же складывается впечатление, что официальные таджикские власти стремятся убедить всех в том, что «террористический акт, в результате которого погибли четыре западных туриста», был совершен не боевиками ИГИЛ, а представителями ПИВТ, нелегальной теперь уже оппозиционной партии, получающей поддержку от Тегерана. Но причастность Ирана к совершенному недавно в Таджикистане террористическому акту представляется более чем сомнительным. Разлад в дружественные прежде отношения между Душанбе и Тегераном был внесен фактом приглашения председателя ПИВТ Мухиддина Кабири в Иран на международную конференцию «Исламское единство» уже после того, как эта партия была объявлена террористической организацией в Республике Таджикистан и многие члены ее политсовета были арестованы. Еще большее раздражение у властей Таджикистана вызвало то, что лидера таджикских исламистов принял духовный лидер Ирана Аятолла Али Хоменеи. Тогда таджикский МИД вызвал посла Ирана в Душанбе Худжатулло Фагони с тем, чтобы выразить протест по поводу приглашения лидера ПИВТ в Тегеран. Теперь же иранский МИД вызвал посла Таджикистана в Тегеране Неъматулло Эмомзоду с тем, чтобы выразить протест по поводу утверждений о причастности Ирана к ужасному террористическому акту в Центральной Азии.

Второе. Такфиризм — это радикальная исламистская идеология египетского происхождения, основой которой является обвинение в неверии (куфр, по-казахски — күпірлік) мусульман. Именно это является главным отличием такфиризма от других исламистских течений. Большинство мусульман-террористов являются приверженцами такфиризма, но среди такфиристов есть и те, кто избегает насильственных действий. В русскоязычных источниках приверженцы такфиризма называются такфиристами.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.