Неустойчивый характер погоды ожидается во вторник на большей части Казахстана

Астана. 7 августа. КазТАГ — Неустойчивый характер погоды ожидается во вторник на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, ночью и утром кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура днем +27+29. Неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха в столице не ожидаются.

В Алматы переменная облачность, без осадков. Ветер 0-5 м/с. Температура днем +33+35.

Между тем спрохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части республики сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут дожди с грозами, усилится ветер, на юге местами – шквал, ночью и утром на севере и в центре ожидается туман.

В Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, днем Жамбылской, Туркестанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях ночью и утром местами туман.

В Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях ожидается кратковременный дождь с грозой, +27+32, +28+32, +27+32, +27+32.

В Кызылординском регионе прогнозируют кратковременный дождь с грозой, местами ожидаются шквал, пыльная буря, усиление ветра 15-20 м/с, +36+41, в Мангистауской области ясная погода, без осадков, местами ожидается туман, +30+35.

В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, местами в Туркестанской, Мангистауской, Костанайской областях ожидается сильная жара.

Уточняется, что в Алматинском, Жамбылском и Туркестанском регионах ожидается ясная погода, без осадков, +33+38, +35+40, +33+38 соответственно.

В Атырауской и Актюбинской областях прогнозируют погоду без осадков, +33+38. В Западно-Казахстанской области ожидается кратковременный дождь с грозой, также +33+38.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской регионах тоже ожидаются дожди с грозой, +23+28, +28+33.

При этом в Кызылординской, местами в Туркестанской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Кроме того, в ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности.