Назарбаев подчеркнул важность продолжения работы по гуманизации уголовного законодательства в Казахстане

Астана. 9 августа. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным прокурором РК Кайратом Кожамжаровым, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи главе государства был представлен отчет о деятельности правоохранительных органов страны и исполнении ранее данных поручений», — говорится в сообщении в четверг.

Президент Казахстана отметил, что на органы прокуратуры возложены задачи по осуществлению высшего надзора за соблюдением прав, законных интересов граждан и исполнением законодательства.

«На сегодняшний день в стране осуществлены все меры для обеспечения законности: реформированы правоохранительные органы и судебная система, приняты соответствующие законы, в том числе по защите бизнеса от необоснованных проверок. Необходимо только их качественное исполнение», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул важность продолжения работы по гуманизации уголовного законодательства и указал, что число заключенных в Казахстане сократилось на 35%.

В свою очередь К. Кожамжаров проинформировал президента Казахстана о проводимой работе по реформированию уголовного процесса и отметил, что благодаря этой деятельности общеуголовная преступность в стране по сравнению с прошлым годом сократилась на 10%.

«Органами прокуратуры принимаются системные меры по защите охраняемых прав и законных интересов. За 6 месяцев текущего года проведены проверки в сфере соблюдения трудовых прав, земельных отношений, тарифного законодательства, по результатам которых были защищены и восстановлены права более 3 млн граждан», — отметил К. Кожамжаров.

Как отмечается, по итогам встречи Н. Назарбаев дал ряд конкретных поручений.