США не вводят санкции в отношении Венесуэльской нефти, опасаясь обвинений в полном уничтожении экономики этой страны

Алматы. 9 августа. КазТАГ – США не торопятся вводить санкции в отношении венесуэльской нефти, опасаясь обвинений в намеренном обрушении экономики этой страны и ответственности за такие действия, пишет специализированный интернет-портал OilPrice.com

«В течение всего прошлого года США вводили все более строгие санкции в отношении финансовых и долговых обязательств Венесуэлы, но власть Николаса Мадуро в охваченной кризисом стране продолжает оставаться прочной. Тем не менее, несмотря на ожидания, что США введут прямые санкции в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы, Вашингтон, похоже, не торопится с такими мерами», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что Вашингтон больше не рассматривает вопрос введения санкций в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы, и не только потому, что на венесуэльскую нефть приходится значительная часть импорта нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива. Администрация США не хочет нести ответственность за полный крах Венесуэлы и не хочет, чтобы ее обвиняли в содействии такому кризису.

При этом отмечается, что слухи о санкциях США в отношении венесуэльской нефти циркулируют в новостях более года, причем в последнее время речь шла скорее о сроках, а не о вероятности введения таких санкций.

«Одна из причин того, что США санкции так и не ввели, может заключаться в том, что нефтеперерабатывающие заводы в Мексиканском заливе продолжают полагаться на импорт тяжелой нефти из Венесуэлы. Несмотря на сокращение добычи, Венесуэла с февраля этого года увеличивает экспорт сырой нефти на ее крупнейший рынок – США. Фактически, с февраля по июнь экспорт венесуэльской нефти в НПЗ на побережье Мексиканского залива увеличился на впечатляющие 43%», — говорится в публикации.

В то время как импорт в США в феврале составлял 472 тыс. баррелей в сутки, они увеличились до 559 тыс. баррелей в день в марте и до 632 тыс. баррелей в день в апреле. Согласно предварительной таможенной информации США, импорт нефти из Венесуэлы в июле составил около 530 300 баррелей в сутки.

Как сообщает издание, экспорт Венесуэлы в Соединенные Штаты остается стабильным, но его общая добыча нефти сокращается примерно до 50 тыс. баррелей в день каждый месяц, даже без введения санкций со стороны США.

В июле 2018 года количество буровых установок в Венесуэле сократилось до 28, по сравнению с 50 буровыми установками в июле 2017 года.

В последнем ежемесячном отчете по рынку нефти ОПЕК отмечалось, что добыча нефти в Венесуэле снизилась на 47 500 баррелей в сутки с мая до 1,340 млн баррелей в сутки в июне. Если средние показатели добычи в 2016 году составляли 2,144 млн баррелей в сутки в 2016 году, то в 2017 – всего 1,911 млн баррелей в сутки. Согласно прогнозам, производство нефти в Венесуэле упадет ниже 1 млн баррелей в сутки в конце этого года и до 700 тыс. баррелей в сутки к концу следующего года.

«Ввиду этой крайне отчаянной ситуации в нефтяной промышленности Венесуэлы санкции США только ухудшат ситуацию и приведут к повышению цен на нефть, чего совершенно не нужно президенту Д.Трампу и его администрации перед предстоящими в ноябре выборами в конгресс. Кроме того, Н.Мадуро мог бы использовать санкции США в отношении венесуэльской нефти, чтобы обвинить «империалистическую власть» в полном крахе экономики страны. Соединенные Штаты хотят избежать ответственности за этот крах любой ценой», — отмечает издание.