Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном на Хоргосе и в обмене студентами

Алматы. 9 августа. КазТАГ — По приглашению президента Татарстана Рустама Минниханова делегация из Алматинской области во главе с главой региона Амандыком Баталовым нанесла ответный визит в Казань, сообщила пресс-служба областного акимата.

Аким Алматинской области встретился с Р.Миннихановым в губернаторском дворце Казанского Кремля.

«Р. Минниханов отметил, что на территории Казахстана реализуется ряд крупных проектов, среди которых особенно интересует СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота». Проект «Хоргос» представляет большой интерес и имеет огромный потенциал», — говорится в распространенном сообщении. «Это крупнейший транспортно-логистический хаб мирового уровня. Нам бы хотелось сотрудничать в этом направлении, иметь возможности для расширения бизнес-партнерства», — подчеркнул он.

Президент Татарстана также отметил, что хотелось бы наладить пути взаимодействия в сфере развития высшей школы, исследовательских центров, организовать обмен студентами.

В свою очередь А. Баталов, рассказав об основных направлениях социально-экономического развития Алматинской области, подробно остановился на туристическом потенциале области и предложил сотрудничество в этом направлении.

«Дети из Татарстана могут посещать оздоровительные лагеря Алматинской области, в том числе и на Алаколе. Хорошая идея – обмен студентами. В регионе есть Жетысуйский государственный университет им.И.Жансугурова и университет им. С.Демиреля. Особенно нас интересует сотрудничество и ваш опыт в сфере развития современных технологий», — отметил А. Баталов.

«Также аким предложил провести национальный татарский праздник Сабантуй в Алматинской области», — указано в сообщении.

Также сообщается, что в завершение первого дня визита состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и научно-образовательном сотрудничестве между ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк» и акиматом Алматинской области. Целью данного меморандума является развитие научно-образовательного и технологического сотрудничества, стимулирование развития двусторонних торговых и инвестиционных отношений. Стороны намерены проводить различные совместные мероприятия, представляющих взаимный интерес, в научно-образовательных и технологических сферах.

Напомним, в августе прошлого года делегация из Татарстана во главе с Р.Миннихановым с целью налаживания культурных связей, партнерских отношений в бизнесе и обмена опытом посещала Алматинскую область. Одним из результатом официального визита стало подписание меморандума о сотрудничестве между Менделеевским районом Татарстана и Панфиловским районом области.