Сотрудников МВД в Алматы, Костанае и Караганде задержали за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки

Астана. 10 августа. КазТАГ – МВД проводится активная работа по искоренению коррупции в собственных рядах, заявил официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев.

«Сотрудниками УСБ ДВД Алматы в ходе проведения негласных следственных действий было зафиксировано как сотрудник учреждения ЛА-155/18 получает взятку от физического лица за пронос на территорию колонии и передачу осужденному денежных средств», — сказал А.Садубаев на брифинге в пятницу.

По его словам, это дело зарегистрировано в ЕРДР по ст.361 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).

Также, как отметил А.Садубаев, в Костанае сотрудниками УСБ ДВД города задержан сотрудник, который из камеры хранения вещественных доказательств, используя свои должностные полномочия, присвоил вещественные доказательства.

«В Караганде 9 августа сотрудниками антикоррупционной службы и УСБ ДВД при получении денежных средств от индивидуального предпринимателя за непривлечение его рабочих-иностранцев к административной ответственности задержан сотрудник управления миграционной службы ДВД области. Дело зарегистрировано в ЕРДР по ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки)», — добавил А.Садубаев.