В 10 млн фунтов стерлингов оценила полиция траты на расследование отравлений в Солсбери и Эймсбери

Алматы. 10 августа. КазТАГ — В 10 млн фунтов стерлингов оценила полиция траты на расследование отравлений в Солсбери и Эймсбери, сообщает «Коммерсант».

«Расходы полиции графства Уилтшир, расследующей отравления в Солсбери и Эймсбери, оцениваются в 10 млн фунтов стерлингов», — говорится в сообщении со ссылкой на издание Salisbury Journal в пятницу.

В частности, 7 млн фунтов стерлингов потребуется для оплаты работы полицейских из 40 других отделов. Еще 1,3 млн фунтов стерлингов пойдут на выплату сверхурочных для полиции Уилтшира. В 347 тыс. фунтов стерлингов обошлись полицейские машины, которые пришлось уничтожить в качестве меры предосторожности после инцидентов. На что пойдет оставшаяся сумма денег, не уточняется.

По словам представителя полиции Ангуса Макферсона, британское правительство уже пообещало выделить дополнительно 4,1 млн фунтов стерлингов на покрытие затрат полицейских.

«Для нашей полиции оказаться в центре двух крупных инцидентов за такой короткий промежуток времени – это что-то невообразимое, и из-за масштабов расследования мы понесли значительные расходы», — отметил А. Макферсон.

Напомним, 4 марта в Солсбери были госпитализированы в критическом состоянии бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Как утверждает британская полиция, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Юлия Скрипаль была выписана из больницы 10 апреля, ее отец – 18 мая.

Позднее, 4 июля, в Эймсбери были обнаружены без сознания Чарли Роули и Дон Стерджес. У них диагностировали те же симптомы, что и у Скрипалей. В ночь на 9 июля Д. Стерджес умерла.