Белый дом назвал причину повышения пошлин на турецкую сталь

Алматы. 11 августа. КазТАГ — По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс, власти США повысили пошлины на сталь из Турции из-за угрозы национальной безопасности, пишет РБК.

Как цитирует Л. Уолтерс CBS, пошлины были введены по ст. 232 «Закона о расширении торговли», которая предполагает дополнительные тарифы на импорт из стран, экспорт которых представляет угрозу для нацбезопасности США. «Уолтерс пояснила, что в данном случае решение было принято «независимо от переговоров по торговле или любым другим делам», — говорится в сообщении.

Ранее президент США Дональд Трамп решил в 2 раза увеличить пошлины на сталь и алюминий из Турции. В своем Twitter он подчеркнул, что пошел на этот шаг «в то время как их валюта, турецкая лира, стремительно падает по отношению к нашему очень крепкому доллару». Таким образом тарифы на ввоз турецкого алюминия поднялись до 20%, а на сталь – до 50%.

Напомним, в начале августа под санкции США попали главы минюста и МВД Турции. Их внесли в санкционный список из-за ареста в стране американского пастора Эндрю Брансона. Мужчину арестовали в 2016 году по обвинению в поддержке движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, шпионаже, а также попытке свергнуть власть. В Белом доме считают версию следствия несправедливой.

В Турции пообещали ответить на санкции против министров и позже объявили о заморозке на территории страны активов глав МВД и минюста США.