Лукашенко не против продажи Казахстану доли в «Гомсельмаше»

Алматы. 11 августа. КазТАГ — Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерений продавать ОАО «Гомсельмаш» какому-либо иностранному инвестору нет, сообщает БЕЛТА.

«Казахстанские партнеры готовы работать с «Гомсельмашем» и войти в капитал предприятия. (…) Но скажу прямо: я не собираюсь «Гомсельмаш» продавать, я не хочу его приватизировать. Если Казахстан хочет получить здесь какую-то долю акций, мы не против. Да Казахстан и не претендует на то, чтобы управлять этим предприятием и получить контрольный пакет», — цитирует агентство А. Лукашенко.

«Контрольный пакет акций продавать я не готов, и вряд ли в мое президентство это случится. Предприятие это государственное, и контроль должен остаться государственным», — подчеркнул белорусский лидер.

А. Лукашенко отметил, что знает, к чему может привести подобная приватизация.

«Ростсельмаш давно предлагает – давайте приватизировать, мы готовы купить. Но я не хочу, чтобы этот завод превратился в завод по производству шестеренок. Все остальное – и конструкторские разработки, и научно-техническая составляющая – все там, в Ростове, а мы превратимся в какой-то придаток. Этого быть не должно, должны быть партнерские отношения», — заявил он.

Между тем, что касается Казахстана, он отметил, что это – «необъятный и очень важный рынок» для продукции «Гомсельмаша», и там заинтересованы в этой технике.

«Я генеральному директору сказал, что есть еще родная Украина. С ними надо договариваться. Это мировая житница, а своего комбайна у нее нет», — отметил А. Лукашенко.