Поправки в Договор о коллективной безопасности рассмотрели под председательством Казахстана в ОДКБ

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Поправки в Договор о коллективной безопасности рассмотрели под председательством Казахстана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба ОДКБ.

«14 августа в секретариате ОДКБ под председательством казахстанской стороны состоялось заседание постоянного совета ОДКБ, в котором приняли участие постоянные и полномочные представители государств-членов ОДКБ и заместители генерального секретаря ОДКБ. (…) Был рассмотрен проект протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и устав ОДКБ от 7 октября 2002 года, которые были предложены Армянской стороной в связи с вступлением в силу изменений в Конституции Республики Армения», — сообщили в организации в среду.

Кроме того, постоянный совет рассмотрел проекты повесток дня совместного заседания советов министров иностранных дел (СМИД), совета министров обороны (СМО), комитета секретарей советов безопасности (КССБ) и сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, которые пройдут в ноябре в Астане.

«Было принято решение продолжить обсуждение документов на очередном заседании постоянного совета ОДКБ», — говорится в сообщении.

Также в ОДКБ уточнили, что согласно предложенным поправкам в устав организации и договор, принятие решений по вопросам, рассматриваемым советом коллективной безопасности ОДКБ, отнесено к компетенции премьер-министра Республики Армения.

«В связи с изложенным, Секретариатом ОДКБ отработан проект протокола, который предусматривает внесение изменений в ряд статей основополагающих документов организации. Постоянный совет ОДКБ принял решение направить проекты документов одним пакетом на внутригосударственное согласование», — проинформировали в организации.

Постоянный совет по итогам рассмотрения также принял решение направить проект резолюции 73 сессии генеральной ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности» на внутригосударственное согласование.

«Были рассмотрены проекты, подготовленных кыргызской и российской сторонами заявлений СМИД и КССБ, касающиеся противодействия незаконной миграции и усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также постоянный совет обсудил некоторые вопросы, связанные с проведением военных учений коллективных сил ОДКБ, и проект бюджета ОДКБ на 2019 год. Документы направлены на внутригосударственное согласование в государства-члены ОДКБ», — сказано в сообщении.