Выводы о возможности случайного ядерного конфликта сделали специалисты американского центра

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Выводы о возможности случайного ядерного конфликта сделали специалисты американского исследовательского центра, сообщает РБК.

«Современные системы наблюдения и разведки США, России и Китая используются не только для отслеживания пусков ядерных ракет, но и для мониторинга запусков ракет с неядерными боеголовками. Это может привести к случайному началу военного конфликта между ядерными державами, пишет журнал The National Interest. Атака одной из сторон на ​неядерные активы, такие как спутники или радары, может восприниматься как попытка нанести ущерб ядерному сдерживанию противника», — говорится в сообщении.

«Журнал указывает, что выводы о возможности случайного ядерного конфликта сделали специалисты американского исследовательского центра Carnegie Foundation for International Peace (Центр Карнеги в поддержку мира). Специалисты центра отмечают, что все 3 страны преднамеренно размещают ядерное и неядерное оружие в одних и тех же местах, чтобы запутать своих противников», — поясняется в информации.

Так, Россия размещает несущие баллистические ракеты с ядерными боеголовками и подводные лодки там же, где и подлодки с обычным вооружением, утверждается в публикации.

«США также отказались от наземных систем слежения за ядерными силами других стран со времен холодной войны — спутники, которые запускает Вашингтон с середины 1980-х годов, несут оборудование как для неядерных коммуникаций, так и для контроля за ядерными пусками. Таким образом, например, если Россия решит атаковать американские спутники для того, чтобы предотвратить применение неядерных ракет европейской системы ПРО, это может быть распознано как атака на ядерные силы США», — указали исследователи.

«Чтобы исключить подобную угрозу, странам, обладающим ядерным оружием, следует разделить ядерное и неядерное вооружение и средства контроля за пусками. Избежать случайного начала ядерной войны также можно, создав спутники, которые будут отслеживать только ядерные боеголовки, но при этом не будут реагировать на запуск обычных ракет», — считают эксперты.