Пхеньян призвал Сеул отказаться от санкций

Алматы. 16 августа. КазТАГ — КНДР считает, что межкорейские отношения не смогут развиваться, если Южная Корея продолжит поддерживать политику санкционного давления в отношении Пхеньяна, пишет ТАСС.

«Мы не можем продвигать отношения Севера и Юга в интересах нашей нации и не можем полностью выполнять Пханмунджомскую декларацию, если (Южная Корея) слепо присоединяется и следует санкционному давлению иностранных сил, которые хотят сдержать межкорейское сотрудничество», — отмечает газета Rodong Sinmun в четверг.

Оно также указывает, что для улучшения отношений между Сеулом и Пхеньяном необходимо «полностью соблюдать принципы национальной независимости и отказаться от вмешательства других стран» в дела двух Корей.

«В настоящее время США оказывают давление на южнокорейские власти, предприятия и частные организации, чтобы помешать сотрудничеству и обменам между Севером и Югом, а также процессу примирения и единения», — добавляет издание.

15 августа президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, выступая в Сеуле с обращением к нации по случаю очередной годовщины освобождения Кореи, высказался за развитие отношений с КНДР. По его словам, исследования показывают, что возобновление сотрудничества в области экономики между двумя странами принесет 170 трлн вон (около $150 млрд) в течение следующих 30 лет. При этом он заявил, что возобновление прямого экономического взаимодействия может произойти после проведения полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, президент Южной Кореи и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 27 апреля встречу в пограничном пункте Пханмунджом. Это стало первым совещанием руководителей двух стран за последние 10 лет. По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне.