Турция обвинила США в желании начать глобальную торговую войну

Алматы. 23 августа. КазТАГ — Турция обвинила США в желании начать глобальную торговую войну, сообщает РБК.

«Администрация американского президента Дональда Трампа «намерена использовать тарифы и санкции, чтобы начать глобальную экономическую войну», — приводит Reuters слова представителя турецкого президента Реджепа Эрдогана Ибрагима Калина.

«У Турции нет намерения начинать экономическую войну ни с одной из сторон. Однако, она не может продолжать молчать, когда осуществляются прямые атаки на ее экономику и судебную систему», — пояснил представитель турецкого президента.

Он отметил, что Анкара будет работать, как и другие страны, чтобы противостоять ограничениям и карательным мерам.

Как отмечается, ранее советник Д. Трампа Джон Болтон во время своей поездки в Израиль заявил, что он скептично относится к обещанию Катара предоставить Турции $15 млрд. Он назвал эту сумму «недостаточной», чтобы оказать влияние на турецкую экономику. Дж. Болтон заявил, что Турция «совершила ошибку», не отпустив пастора Эндрю Брансона.

Напомним, в августе турецкая лира достигла исторического минимума к доллару. Так, 13 августа, одна единица американской национальной валюты стоила 6,9 лир. Причиной такого обвала стало повышение США вдвое пошлин на импорт турецкой стали и алюминия. В начале августа Вашингтон ввел санкции против турецких чиновников за отказ Анкары освободить Э. Брансона, который находится под домашним арестом. В Турции его обвиняют в связи с Фетхуллой Гюлленом, которого в Анкаре считают организатором попытки госперевота в 2016 году.

Турция на действия США ответила повышением пошлин на товары из США, в том числе на машины, алкоголь и табак.