Порядок отбора кандидатов на должность судей изменен в Казахстане

Астана. 28 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. В Казахстане изменен порядок проведения конкурса на вакантные судейские должности, сообщила судья Астаны Ардак Балагумарова.

«В рамках этапа трансформации системы отбора судей модернизирован порядок конкурсного отбора кандидатов. В первую очередь качественно изменен порядок отбора кандидатов в судьи. Разработана дифференцированная система критериев и специальная компьютерная программа для их оценки», — сообщила А.Балагумарова на брифинге в службе центральных коммуникаций во вторник.

Она добавила, что ряд критериев, таких как стаж работы и результаты квалификационного экзамена, автоматически подсчитываются специализированной компьютерной программой, разработанной именно для этих целей.

«После цифрового этапа оценки кандидаты оцениваются по критериям, которые не могут быть автоматически подсчитаны. Это такие критерии, как качество отправления правосудия, мнения судейского сообщества и т.д. По итогам двух оценочных этапов кандидаты, набравшие наибольшие баллы, допускаются к следующему этапу — этапу интервьюирования. Оно у нас проводится постоянными членами совета по специальной методике, которая позволяет определить коммуникативные и профессиональные навыки кандидатов», — объяснила судья.

По итогам всех трех проверочных этапов, по ее словам, отбираются наиболее достойные кандидаты в судьи.

«Новая модель системы отбора близка к стандартам стран ОЭСР, где применяются схожие процедуры и механизмы. Теперь система отбора судей становится более объективной и прозрачной, соответствующей международным стандартам», — утверждает А.Балагумарова.

В свою очередь советник председателя республиканской коллегии адвокатов Балгуль Раисова уточнила, что речь в данном случае идет не об ужесточении критериев, а о транспарентности процедуры отбора судей.

«Мы стремимся к транспарентности. То есть все сведения о конкурсе публикуются на сайте высшего судебного совета, мы практически полностью оцифровали весь этап отбора. Несоблюдение этих критериев со стороны кандидатов ведет к тому, что кандидат не может просто пройти конкурс… Одним из положительных эффектов мы ожидаем большой приток новых высококвалифицированных кадров», — заключила Б.Раисова.