Назарбаев напомнил о важности антиядерного движения и открыл монумент «Стена мира» в Астане

Астана. 29 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. Все народы должны быть заинтересованы в уничтожении ядерного оружия, которое угрожает присутствию человечества на земле, сказал президент РК Нурсултан Назарбаев на открытии монумента «Стена мира» в Астане.

«Мы сегодня здесь собрались, чтобы отметить день борьбы против ядерного оружия. Все человечество, все народы, все правительства должны быть заинтересованы, чтобы уничтожить на земле атомное оружие, которое угрожает присутствию человечества на нашей планете», — сказал Н. Назарбаев на церемонии в среду.

Он напомнил, что Казахстан является лидером антиядерного движения и именно Казахстан во всем мире таковым признают.

«Поэтому сегодняшний день принят в ООН, как день действий против ядерного оружия. В этот день мы открываем еще один знаковый объект – монумент, который будут видеть все гости. На всех языках «мир» будет говориться. Здесь описывается история закрытия полигона, наша борьба против ядерного оружия», — добавил глава государства.

По его словам, после того, как Казахстан закрыл полигон и отказался от четвертого в мире ядерного арсенала, он завоевал доверие всего человечества.

«Этим самым мы продолжаем эту борьбу в рамках совещания по мерам доверия в Азии, съездом мировых и традиционных религий и других форумах, местом сбора которых является наша столица. Монумент будет обращением к молодому поколению – беречь мир. Поэтому главным образом будущему поколению мы говорим, что мы за это боремся и боролись, чтобы они всегда помнили и чтили, делали вывод из истории, смотрели вперед и не допускали катаклизмов, которые пережили наши предки. Поздравляю всех вас с этим монументом и наступающим Днем конституции нашей страны», — заключил Н. Назарбаев.

Подарок от Актюбинской области в честь 20-летия столицы расположился на площади независимости вблизи монумента «Қазақ елі». В основу заложена идея антиядерного манифеста президента страны «Мир. XXI век», именно поэтому было принято решение презентовать объект 29 августа – в Международный день действий против ядерных испытаний.

Ровно 27 лет назад указом президента был закрыт Семипалатинский полигон, что послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия.

По задумке архитекторов, создающая преграды стена трансформируется в объединяющую и дарующую защиту крышу в форме лепестка, тем самым защищая и объединяя народы, собирая их в единый круг, символизирующий традиционный тюркский курултай.

По информации пресс-службы акима Актюбинской области, стоимость объекта «Стена мира» составила Т1,8 млрд. Комплекс выполнен из металла и натурального камня, состоит из трех частей. Первая символизирует разрозненность и изолированность, вторая – надежду, свободу и независимость, третья – путь к сохранению мира и межнационального согласия. Общая длина монумента 111 м, максимальная ширина – 18,4 м, высота – 17,5 м. Корпус выполнен из высокопрочной стали. На возведение монумента использовано 1,2 тыс. тонн гранита общей площадью 6 тыс. кв.м. Также на мемориале на 51 языке написано слово «Мир».