Перевести на национальные валюты торговлю между странами-членами ССТГ предлагает Эрдоган

Алматы. 3 сентября. КазТАГ – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Чолпон-Ате предложил перевести на национальные валюты торговлю между странами-участницами организации, сообщает ТАСС.

По мнению Р.Эрдогана, «использование различными странами доллара в торговых операциях является препятствием для развития товарооборота».

«Зависимость мировой торговли от доллара стало для нее препятствием», — сказал он. В связи с этим президент Турции предложил торговлю между странами-участницами ССТГ «перевести на национальные валюты, что является важным условием» для развития торговли».

«В наших странах проживают около 70 млн человек, но ВВП региона составляет всего $350 млрд. К сожалению, можно сказать, что товарооборот находится на низком уровне, мы должны решить этот вопрос и предпринять шаги, чтобы изменить ситуацию», — приводятся слова Р. Эрдогана.

Напомним, в VI заседании ССТГ в Чолпон-Ате принимают участие президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, а также премьер-министр Венгрии.